WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«   Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Усть – Юганская средняя общеобразовательная школа» Методическая ...»

   Нефтеюганское районное муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Усть – Юганская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка внеклассного мероприятия

экологической направленности

«Мы дети природы»

Автор: Волошина Наталья Евгеньевна,

Нефтеюганское районное муниципальное

образовательное бюджетное учреждение

«Усть – Юганская средняя

общеобразовательная школа»,

учитель начальных классов,

высшей квалификационной категории

Усть – Юган2016 год

Тема: «Мы дети природы»

Цель: формирование экологической культуры личности обучающихся

Задачи:

познакомить с научным понятием «экология»;

организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний в решении разнообразных задач экологической направленности;

на основе полученной информации развивать у школьников умения формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

в игровой форме познакомить обучающихся с правилами поведения в природе;

повышать общий уровень экологической культуры детей;

побуждать к активным практическим действиям в защиту живого мира.

содействовать развитию у детей умений общаться, развивать творческие и коммуникативные способности учащихся;

способствовать воспитанию бережного отношения к природе;

создавать условия для личностного развития детей, сплочение детского коллектива, формирования умения работать в группе, на основе сотрудничества в процессе выполнения заданий мероприятия.

Формирование УУД:Личностные УУД: 1) формирование готовности и способности, обучающихся к саморазвитию;2) формирование  мотивации к обучению и познанию;Регулятивные УУД:1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;Познавательные УУД:1) осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей;2) установление причинно - следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;Коммуникативные УУД:1) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;2) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Целевая группа: учащиеся 4 класса

Форма работы: групповая

Технологии: игровая, здоровьесберегающая, проблемно-диалогическая

Методы: словесный, наглядный, игровой, проблемно-поисковые методы;

Планируемые результаты:

потребность выполнения экологических правил поведения в природе;

эмоциональные реакции на явления окружающего мира – способность к состраданию животным, растениям, проявлению доброты, жалости, милосердия и др.

способность к самоконтролю, осознание необходимости соотносить свои действия с последствиями их для окружающих людей, природной и социальной среды, самого себя.

усвоить, что экология – это наука, которая учит, бережно относится к окружающему миру.

понять, что в экологических проблемах виноваты люди, и они должны исправлять свои ошибки.

Ход занятия

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко

Организационный момент





А) Эмоциональный настрой на занятие.

Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте тепло. Пусть вам будет тепло и уютно. А теперь за работу!

Б) Деление детей на две команды. Игра «Собери картинку»

Цель: деление детей на группы в игровой форме, развитие внимания, логического мышления, подведение к проблеме занятия.

Зимними вечерами, я увлекаюсь собиранием пазлов.

-Вы знаете, что такое пазлы?

Пазл - это такая игра-головоломка, в которой требуется сложить какое-либо изображение из множества отдельных фрагментов различной формы, переворачивая их и переставляя местами.

-А вы, когда-нибудь пробовали собирать пазлы?

- Психологи считают, что собирание пазлов способствует развитию у человека таких качеств, как произвольное внимание, восприятие, образное и логическое мышление, учит правильно воспринимать связь между частью и целым, развивает мелкую моторику рук и так далее.

Игра называется «Собери картинку». Я разрезала две картинки на несколько частей, вы должны собрать картинки, объединившись в две команды. Каждый из вас получает по одной части (пазлу).

Дети получают части от разрезанных картинок, собирают картинки, так образуются две команды, они рассаживаются за столы.

Молодцы! Вы умеете работать быстро и дружно.

Постановка темы и цели занятия.

Цель: определение темы занятия, постановка проблемных вопросов.

-Что у вас получилось? (На картинках изображены природные катастрофы)

- Нравятся ли вам эти изображения? Какие чувства они вызывают?

- С какими словами ассоциируются картинки?

- Как можно подписать эти картинки? (Природа в опасности)

- Наша цивилизация ведет к неизбежным потерям. Если не будем охранять природу, то все человечество может погибнуть вместе с беззащитной планетой. Тайга для коренных жителей нашего края, ханты и манси – это огромный просторный чум. Они бережно чтят природу родного края, чтобы сохранить ее для будущего поколения. У них существуют законы, которые берегут природу, и мы должны соблюдать эти законы. Но чтобы соблюдать законы их нужно знать.

-Посмотрите ещё раз внимательно на картинки, которые вы собрали, какие вопросы у вас возникают? (Запись вопросов на доске).

Почему мы говорим, что «Природа в опасности»? (исчезают растения, погибают животные, создана «Красная книга»)

Почему такое случилось в природе, кто виноват? (фабрики и заводы выбрасывают сточные воды в реку – загрязняется вода, вырубаются леса – грязнее воздух, выброс выхлопных газов, дым заводов – загрязняется воздух)

Как человек может помочь природе? (охота в определенные сроки, посадка деревьев на месте вырубленных, создание лесов - заповедников)

Как вы понимаете пословицу «Судьба природы – наша судьба»? (от нас зависит состояние природы, а от природы наше здоровье и наша жизнь).

- Исходя из поставленных вопросов и собранных вами картинок, определите тему занятия. Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии?

- Правильно, мы будем говорить об экологических проблемах, учиться бережному отношению к природе и узнаем, кто является лучшим знатоком природы родного края. Тема занятия: «Мы дети природы»

- Перед нами стоит задача, научиться бережно относится к природе, чтобы сохранить её. Ответить на поставленные вопросы и в процессе обсуждения найти пути решения экологических проблем.

Ваши решения вы будем записывать на листах бумаги, из которых потом сделаем книжку - малышку для первоклассников о правилах поведения в природе.

Б) Правила игры и работы в командах.

Цель: настрой на работу, знакомство с правилами.

В игре участвуют две команды. За каждый правильный ответ команда будете получать жетоны в виде цветов, птиц, животных, бабочек и яблок. Чья команда наберёт больше жетонов, та и окажется победителем. В конце занятия из набранных жетонов вы должны будете сделать аппликацию «Чудесный лес», которая будет украшением для книжки, которую мы подарим первоклассникам. Красота и величина сада будет, зависит от ваших ответов и решений, поэтому будьте внимательны и активны, проявите эрудицию, остроумие, сообразительность и смекалку.

Каждый человек должен оставить свой добрый след на земле, например, можно посадить дерево, построить дом, развести сад. Конечно, вы ещё маленькие и пока не можете построить дом, но можете делать добрые дела. Итак, в добрый путь!

Вспомните правила работы в командах. Работать надо дружно, активно, быстро. Прислушиваться к мнению каждого. На листах самооценки, в конце занятия, оцените свою работу в группе.

Внимательно послушайте правила игры.

Игра состоит из 7 станций.

На каждой станции есть конверт с заданием: письмо от ваших друзей жителей леса.

На обдумывание и обсуждение задания команде даётся определённое время, когда игрокам разрешается общаться друг с другом.

После обсуждения вопросов отвечать имеет право либо капитан команды, либо игрок, уверенный в правильности своего ответа.

Подводить окончательные итоги игры и анализировать ваши ответы будет компетентное жюри (представить). Итак, начинаем игру.

Работа по теме занятия.

А) Актуализация знаний

Цель: познакомить с экологическими проблемами, с научным понятием слова «экология».

Земля, земной шар – это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям. Над нами одна общая голубая крыша – небо. У нас под ногами один общий пол - земная поверхность. У нас один на всех чудесный источник света и тепла – солнце. У нас общие источники влаги: реки, озёра, моря, океаны. Всем надо дышать, есть, пить, растить детишек. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их среде. И установилось равновесие. Если же в этой цепочке разрушить хоть какое-нибудь звено, например, уничтожить растения, равновесие нарушится, и рассыпается вся цепочка. И даже может произойти катастрофа в природе.

Экологическая история. Жил-был лес. Весело пели в нём птицы. (Звучит аудиозапись голосов птиц филина, кукушки, дятла, соловья). Жили в лесу звери, резвились, добывали себе корм. Но однажды пришёл в лес человек. Вырубил лес, осушил болото. Построил рядом с лесом фабрики, дома, дороги. Фабрики стали сбрасывали отходы в реки и загрязнили воду в лесу. Дым из труб фабрик и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух. Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой). Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу. Нарушили люди законы природы. Лес просит помощи у человека. Как помочь лесу, вернуть красоту, чистоту, животных и птиц в свои дома? Определите экологические проблемы на данных картинках. Как вы думаете, что такое экология?

Для того чтобы сохранить природу, да и самим уцелеть, надо изучать и соблюдать законы живой природы. Есть такая наука экология. Это слово составлено из двух греческих слов: «ойкос» - дом, «логос» - наука. Экология - это наука о нашем общем доме и о законах, по которым мы должны в нём жить.

1270615315Чтобы помочь лесу, надо найти и исправить ошибки, которые сделал человек. Надеюсь, что сегодняшняя встреча, поможет нам с вами ещё раз задуматься о нашем общем доме, и о том, что этот дом надо любить и беречь. Итак, в путь!

Станция «Красная книга»

Давным-давно на Земле обитали животные, птицы, рыбы и растения, которых сейчас не найти. В 20 веке люди встали на защиту природы. Все исчезающие и редкие представители животного и растительного мира были занесены в Красную книгу, которой в 2016 году исполняется 50 лет.

1 команда 2 команда

Назовите не менее 3 причин исчезновения животных и растений в современном мире. Что нужно сделать, чтобы сохранить исчезающих, редких животных и растения?

Ответ: браконьерство, вырубка лесов, наводнения, строительство дорог, пожары, загрязнение окружающей среды. Ответ: создание охраняемых природных территорий, выявление и охрана редких и исчезающих видов растений и животных.

Вывод: природа как израненная птица кричит, просит о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства, для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Решите экологические задачи.

1 команда 2 команда

В результате аварийных разливов нефти в мире гибнет около 1 000 000 водоплавающих птиц в год. Сколько птиц может погибнуть за 5 лет? Учёные подсчитали, что каждую минуту вырубается примерно 20 га леса. Сколько леса исчезает за 10 мин? за 1 час?

Ответ: 5 000 000 Ответ: 200 га; 1200 га

За правильное выполнение задания команды получают жетоны.

Станция «Разведчики». Кто изображён на этом конверте, вы должны догадаться сами. Вам предлагается обсудить экологическую ситуацию и дать ответ.

Гуляя по лесу с бабушкой, Вова и Полина увидели муравейник.

- Давай посмотрим, что там внутри, - сказал Вова.

- Давай, - сказала Полина.

Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, бабушка подошла к ним, забрала палку и сказала:

-Если бы муравьи могли говорить, они бы вам сказали …

-Как вы думаете, что бы сказали муравьи детям?

На этом конверте изображён трудолюбивый муравей, он предлагает вам следующее задание.

Задание.

1 команда ищет в кроссворде названия жителей леса. 2 команда- названия жителей рек. Можно искать по горизонтали, вертикали. Время работы 3 минуты.

Р С О Б О Л Ь Ц А П Ф Ж О С Ё Т Р Э

Е Ц О Й Т Ч Ю З Ъ

Л Т К Н Е Л Ь М А

Я Н У А Р Г Ё Р Ш

Д А Н К Л П Г Ш Щ

Ь Л Ь У Я Ы В Л Я

О И Й Л Д М Я З Ь

И М И А Ь Щ У К А

М У К С У Н Э Ж Х

Б Е Л К А В Д Е М Ш Л И С А З В О Н М Е Д В Е Д Ь Л О Р О С О М А Х Е Р З А Я Ц Т А А Н К К Т В О Л К Х Ь А И И Ы О С О В А Д М М Ф Т И Ю Э О Я Проверка: норка, соболь, медведь, лиса, волк, заяц, сова, белка, олень, росомаха.

Проверка: пелядь, налим, окунь, стерлядь, муксун, щука, язь, ёрш, нельма, осётр, акула.

-Можно ли этих зверей и рыб назвать жителями нашего края? Кто «лишний» в этих списках и почему?

- Какие правила охраны зверей и рыб вы знаете? Запишите.

«Зелёный патруль»:

- Нужно бережно относиться ко всему живому.

- Нельзя убивать зверей.

- Не надо животных брать домой, если они не нуждаются в вашей помощи.

-Нельзя охотиться на зверей весной, потому что в это время у животных появляются детёныши.

- Не надо ломать жилища зверей.

Молодцы, вы очень внимательные, хорошо знаете рыб и животных нашего леса и правила охраны животных.

Обобщение: Высокие темпы хозяйственного освоения новых территорий, бесконтрольный промысел животного и рыбного мира, загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, приводит к снижению их численности.

Вывод: Вода - бесценное богатство, которое дарит нам природа. Всему живому нужна чистая вода, а значит, воду нужно использовать бережно, не загрязнять и не тратить её напрасно. За правильное выполнение задания команды получают жетоны.

Станция «В гостях у птиц». На этом конверте изображён лесной доктор – дятел, он предлагает вам следующее задание.

Задание. Прочитайте текст, подумайте, обсудите, что Петя сделал неправильно, а когда поступил верно. Объясните.

Петя увидел в лесу гнездо, расположенное невысоко от земли. Ему стало интересно узнать, что в нём находится. Он осторожно заглянул в гнездо. Там были беспомощные птенцы. Очень уж хотелось Пете взять их домой, но он этого не сделал.

Задание. Каждая команда получает по три картинки птиц. Нужно узнать птицу по картинке – портрету.

Проверка: воробьи, рябчик, сова, синица, зяблик, лебеди

«Зелёный патруль»: Какие правила вы знаете по отношению к птицам?

- Нельзя разорять птичьи гнёзда

- Нельзя стрелять в птиц из рогатки

- Нельзя брать птиц домой

Обобщение. Надо охранять птиц, чтобы в наших лесах были слышны их песни, чтобы они уничтожали вредителей. Без птиц невозможна жизнь на Земле.

Вывод: молодцы, вы хорошо знаете птиц родного края и правила бережного отношения к пернатым друзьям.

За правильное выполнение задания команды получают жетоны.

Станция «Дары леса». Кто изображён на этом конверте, вы должны догадаться сами. Вам предлагается обсудить экологическую ситуацию и дать советы.

1команда. Мы растём для того, чтобы стать вкусным украшением стола. Когда наступает осень, на нас начинается «тихая охота», мы не жалуемся на «охотников, которые охотятся по правилам. Но есть такие, которые вырывают нас с корнем. После такого способа охоты, мы перестаём расти на этом месте. Кто написал это письмо? Как помочь этим лесным жителям?

Ответ: Письмо написали грибы. Сбор грибов называют «тихой охотой». Грибы нужно срезать ножом, а не вырывать с корнями, чтобы не повредить грибницу.

2 команда. На лесной полянке вы увидели красные, ярко цветущие ягоды, названия, которых вы не знаете. Как вы поступите? Почему?

Ответ: нельзя рвать незнакомые ягоды, они могут быть ядовитыми. Топтать их тоже нельзя, они могут быть лекарством для жителей леса. На этих конвертах изображены грибы и ягоды, они предлагают вам следующее задание.

1 команда «Грибная карусель» 2 команда «Ягодная поляна»

Назвать 10 съедобных грибов нашего леса Назвать 10 названий ягод нашего леса

Записать правила сборки грибов Записать правила сборки ягод

Проверка. Грибы: белый гриб, подосиновик, подберезовик, рыжик, волнушка, сыроежка, масленок, лисичка, опенок, сморчок.

Проверка. Ягоды: голубика, костяника, черника, ежевика, брусника, клюква, малина, смородина, морошка.

«Зелёный патруль». Как правильно собирать грибы.

1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. Ведь среди грибов немало ядовитых.

2. Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком.

3. Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

4. Нельзя собирать грибы возле шоссейных дорог, в городских скверах. В этих грибах накапливаются вредные вещества, которые выбрасывают в окружающую среду автомобили и предприятия.

Обобщение. В целях охраны ценных растительных сообществ в нашем округе принят ряд природоохранных мер. Созданы охраняемые природные территории: «Ханты – Мансийские холмы», «Чеускинские кедровики», «Остров Овечий, «Остров Смольный». Ведутся работы по выявлению и сохранению редких и исчезающих видов растений. Более подробно об этом вы можете узнать, прочитав книги о родном крае, которые имеются в нашей библиотеке.

Вывод: помните о правилах сбора ягод и грибов.

За правильное выполнение задания команды получают жетоны.

Весёлая минутка. Игра «Разрешается, запрещается»

Слушайте внимательно, я читаю предложения, если это разрешается, то вы хлопайте в ладоши, если запрещается, прыгайте.

Разрешается Запрещается

Катание на лодке Сброс нефтяных продуктов

Уборка мусора около водоёма Мойка машин, велосипедов около водоёма

Купание в водоёме Вырубка леса около водоёма

Ловля рыбы удочкой Сброс мусора, бутылок, пакетов в водоём

Расчистить родник Стирать в водоёме стиральным порошком вещи

Оберегать животных и растения Ловить и убивать лягушек

Молодцы! Вы очень внимательны и хорошо знаете правила поведения в природе.

За правильное выполнение задания команды получают жетоны.

Игры, конкурсы.

Станция «Лесная аптека». Цель: познакомить с лекарственными растениями нашего края и правилами сбора лекарственных растений.

На этом конверте изображены ромашки. Они предлагают командам обсудить и определить экологическую ситуацию. На решение одной задачи даётся 1 минута.

Дети бродили по лесу. Вышли на полянку. Глаз радуют ромашки и колокольчики.

- Соберём букет, - сказала Оля.

- Сорвём несколько цветков, - предложил Миша.

- Лучше полюбуемся, - вздохнула Алёнка.

Кто поступил правильно?

Задание. Узнайте название растения по описанию. В чём польза этих растений?

1 команда 2 команда

Об этом растении говорят, что оно очень жжется, но из него готовят вкусные щи, ещё в нём содержатся вещества, убивающие микробов, ну и, конечно, оно укрепляет волосы, это противовоспалительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство. (Крапива) Это популярное травянистое растение, одно из самых распространённых на земле, из его цветков готовят медок или варенье, которые используют при простудных заболеваниях, корень применяют как горечь для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения. (Одуванчик лекарственный)

Если у вас заболит горло, то лучшим средством будет отвар из этих лекарственных цветов. (Ромашка) Препараты этого растения применяются при заболеваниях дыхательных путей и лёгких, ангине. (Мать – и – мачеха)

«Зелёный патруль»: Правила сбора лекарственных растений.

Запрещён сбор лекарственных растений, занесённых в Красную книгу.

Нельзя собирать больные и повреждённые вредителями растения.

Запрещается собирать растения вблизи автомобильных и железных дорог.

Цветки собирают, когда растения цветёт, корневища – поздней осенью, когда плоды осыпались.

Подземные части растений собирают в сухую погоду.

Сушат под навесом, чтобы не попадали прямые солнечные лучи.

Вывод: запомните эти правила и никогда не нарушать их.

За правильное выполнение задания команды получают жетоны.

Станция «Не навреди!» Назовите автора письма, и предложить свои способы выхода из создавшегося положения.

1 команда 2 команда

Многие считают меня некрасивой и даже противной, холодной и скользкой. И часто люди боятся подходить ко мне. Меня это очень обижает, потому что я добрая и полезная. Подружитесь со мной и сами убедитесь в этом. Нужно ли дружить с автором письма? В чём её польза? Мы часто привлекаем внимание любопытных мальчишек и девчонок. Они догоняют нас, ловят, а мы, когда нам угрожает опасность, отбрасываем свой хвост.

Как вы думаете, наносит ли нам вред такой способ самозащиты?

Ответ: Это письмо написала лягушка. Она совсем не противная, пользу приносит тем, что уничтожает большое количество вредных насекомых. Ответ: Это письмо от ящерицы.

Советы: нельзя убивать лягушек Советы: не ловите ящериц

Игра «Спаси икринки». «Икринки» - горох, «загрязнены» опилками и керамзитом в тазике с водой – озеро.

Задание: выловить «икринки» из загрязненного водоёма и перенести их в чистый таз с водой, который находится в другом конце класса.

Молодцы! Вот вы и побывали экологами, защитниками природы.

«Зелёный патруль». Правила друзей природы.

Запомните: каждое растение, каждое живое существо удивительно и неповторимо! В природе нет ничего лишнего! Любить природу – значит не трогать её, не мешать ей, жить по своим законам. За выполнение задания команды получают жетоны.

Станция «Почемучки» Охрана природы.

Цель: развивать речь, мышление, умение работать в группе.

1 команда 2 команда

Почему весной нельзя охотиться на пушных зверей?

(У них появляются детёныши) Почему звери и птицы зимой жмутся к человеческому жилью?

(Легче добывать пищу)

Почему весной, в начале лета нельзя шуметь в лесу?

(Шум пугает птиц, зверей, они бросают гнёзда, детёнышей) Почему полезно есть ягоды смородины, клюквы, шиповника, земляники?

(Они богаты витаминами)

Почему нельзя вырубать леса по берегам рек?

(Они, реки обмелеют) Почему нельзя трогать руками яйца птиц в гнёздах? (Птица бросит гнездо, если тронуть яйцо руками, она чувствует чужой запах)

Почему нельзя уничтожать в лесу ядовитые грибы?

(Ими лечатся животные) Почему волка называют «санитаром» леса? (Нападает, прежде всего, на больных, ослабленных животных)

Вывод: молодцы, вы хорошо знаете жизнь леса и его обитателей, поэтому я надеюсь, что вы будете соблюдать правила поведения в природе.

Обобщение: Давайте же стараться жить так, чтобы Земля оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы.

За правильное выполнение задания команды получают жетоны.

Самостоятельная работа. Обобщение.

Наше путешествие по родному краю подходит к концу. Подведём итоги: подсчет набранных командами – жетонов. Перед вами листы чистой бумаги, каждая команда наклеивает свои жетоны. Можно дополнить аппликацию, проявив творчество.

Выставка работ учащихся. Оценка и самооценка работ. Оцените свою работу в группе с помощью экологического светофора, который мы сделали на уроке труда.

Книжки – малышки для первоклассников, в которых вы уже записали правила поведения в природе, нужно дополнить интересным познавательным материалам, которые вы подберёте дома.

Я предлагаю:

Любителям математики – составить экологические задачи.

Знатокам природы – нарисовать знаки экологической безопасности.

Любителям литературы, поэзии – найти пословицы, стихи об охране природы, или написать сочинение отражающие тему сегодняшнего занятия.

Любителям рисования – нарисовать плакат «Берегите природу»

Любителям пения, вспомнить песни о животных, растениях. Например: «В траве сидел кузнечик», «Во поле берёза стояла» и др.

Итог занятия.

- Что такое экология? Какие экологические проблемы мы сегодня решали?

- Какой вывод вы сделали для себя? (нужно беречь природу, соблюдать правила личной экологической безопасности, предвидеть опасность).

- Что можете сделать лично вы для сохранения природы?

- Как вы понимаете выражения: «Мы дети природы», «Судьба природы – наша судьба»?

Обобщение: охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. Нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом.

Думаю, что вы сегодня многое узнали об экологии, и будете природу беречь и охранять. Выставка книг “Природа – твой дом” заинтересует любителей природы. В библиотеке вы всегда найдете книги о растениях, животных и птицах.

Рефлексия. Игра «Поменяйтесь местами». Дети становятся в круг.

Я говорю выражение, если вы согласны, то должны поменяться местами, если нет, остаётесь на месте. Поменяйтесь местами те, кто:

- любит природу; кто помогает птицам зимой; кто посадил цветы; дерево; узнал сегодня новое и интересное;

- кому понравилось наше занятие, кому было трудно, кому было не интересно.

Список литературы.

Г. В. Буковская Игры, занятия по формированию экологической культуры младших школьников. МОСКВА ВЛАДОС 2002.

Л.Г. Демус, Т.К.Орлова, Н.Г.Богордаева, Л.Н.Нечаева Мы – дети природы. Книга для учителя начальных классов. Ханты–Мансийск 2003.

Р.В.Кельбас, Т.Е.Казанова, Т.В. Емельянова Экологические игры и конкурсы. Методические рекомендации Ханты – МАНСИЙСК 2002.


Похожие работы:

«РЕФЕРАТ "Воздействие тяжелых металлов на природу и здоровье человека" Реферат подготовил ученик "_" класса школы №_ _ План Введение Тяжелые металлы Биологическая роль Загрязнение тяжелыми металлами Ртуть Свинец Кадмий и цинк Сурьма, мышьяк, кобальт Ме...»

«Тесты по онкологии для вступительных экзаменов в клиническую ординаторуУкажите мероприятия, относящиеся к вторичной профилактике злокачественных новообразований:1. санитарно-просв...»

«Экологическая тропа как средство формирования экологических представлений у детей дошкольного возраста Пономарёва Юлия Анатольевна, студентка ГОУСПО Новокузнецкий педагогический колледж №2, Руководитель: Маринич Наталья Владимировна, пр...»

«Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа Казенное учреждение Ненецкого автономного округа "Центр природопользования и охраны окружающей среды"ДОКЛАД о состоянии окружающей среды в Ненецком автономном округев 2014 году г. Нарьян-Мар 201...»

«Уважаемые посетители сайта, профсоюзные активисты! Предлагаем Вашему вниманию примерные Рекомендации по организации работы Комиссии по охране труда профсоюзного комитета.ПОЛОЖЕНИЕ...»

«32.Проект "Школьный сад" Цель проекта: привлечение учащихся к проблеме по улучшению экологического состояния школьного двора и пришкольной территории, что приведет к развитию бережного отношения к прир...»

«Готовимся к олимпиаде по обществоведению ( II тур) 9 классI. Выберите правильный вариант ответа:1. Устойчивая общность людей, объединенная духовными традициями, сходным образом жизни, географическими и историческими рамками называется:а) цивилизацией, б) государством; в) культурно...»










 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.