WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«ИЗОЛИРУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ. ВИДООБРАЗОВАНИЕ Задачи: рассмотреть различные виды изолирующих механизмов, показать их роль в процессе эволюции; познакомить с особенностями протекания географического и ...»

ИЗОЛИРУЮЩИЕ МЕХАНИЗМЫ. ВИДООБРАЗОВАНИЕ

Задачи: рассмотреть различные виды изолирующих механизмов, показать их роль в процессе эволюции; познакомить с особенностями протекания географического и экологического видообразования.

Элементы содержания: изолирующие механизмы, репродуктивная изоляция, микроэволюция, географическое видообразование, экологическое видообразование, барьеры, полиплоидия.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: таблица «Образование новых видов».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка знаний учащихся.

Тест по теме «Эволюционное учение Ч. Дарвина»

Вопросы:

1. В результате взаимодействия движущих сил эволюции происходит:

а) мутационный процесс;

б) образование новых видов в природе;

в) размножение организмов;

г) изоляция популяций.

2. Естественный отбор – это:

а) отношения между организмами и неживой природой;

б) процесс сохранения особей с полезными в данных условиях наследственными изменениями;

в) процесс образования новых видов в природе;

г) процесс роста численности популяций.

3. Наследственную изменчивость Ч. Дарвин называл:

а) неопределенной;

б) определенной;

в) групповой;

г) модификационной.

4. Несмотря на наследственную изменчивость и борьбу за существование, новый вид не может возникнуть без действия:



а) искусственного отбора;

б) естественного отбора;

в) механизма саморегуляции;

г) уменьшения численности популяции.

5. Причиной борьбы за существование является:

а) изменчивость особей популяции;

б) природные катаклизмы;

в) ограниченность ресурсов среды и интенсивное размножение;

г) отсутствие у особей приспособлений к среде обитания.

6. В чем проявляется роль наследственной изменчивости в эволюции?

а) В повышении жизнеспособности популяции;

б) в увеличении генетического разнообразия особей в популяции и повышении эффективности отбора;

в) в уменьшении генетического разнообразия особей в популяции и повышении эффективности отбора;

г) в увеличении числа неоднородных особей в популяции и снижении эффективности отбора.

7. Материалом для эволюции является:

а) борьба за существование;

б) естественный отбор;

в) мутационный процесс;

г) модификационная изменчивость.

8. В направлении возникновения новых видов в природе действует:

а) наследственная изменчивость;

б) межвидовая борьба;

в) естественный отбор;

г) искусственный отбор.

9. Формирование приспособленности и образование новых видов в природе происходит в результате:

а) стремления особей к самоусовершенствованию;

б) сохранения человеком особей с полезными для него наследственными изменениями;

в) сохранения естественным отбором особей с полезными для них наследственными изменениями;

г) сохранения естественным отбором особей с разнообразными ненаследственными изменениями.

10. На образование новых видов в природе не влияет:





а) мутационная изменчивость;

б) борьба за существование;

в) естественный отбор;

г) модификационная изменчивость.

Ответы: 1 – б, 2 – б, 3 – а, 4 – б, 5 – в, 6 – б, 7 – в, 8 – в, 9 – в, 10 – г.III. Изучение нового материала.

1. Изолирующие механизмы.

Различия между популяциями одного вида проявляются в форме адаптаций к различным условиям жизни. Организмы по-разному приспосабливаются к условиям среды обитания, например: животные отличаются разной окраской тела, особенностями поведения и особенностями строения тела; растения имеют различные приспособления к опылению и распространению семян, отличаются особенностями внешнего строения. Иногда такие изменения (адаптации) приводят к репродуктивной изоляции популяции, то есть к ограничению генного обмена. Это происходит в результате срабатывания изолирующих механизмов различных типов.

Изолирующие механизмы

1. Географическая изоляция (образование новых частей суши, возникновение географических барьеров приводит к накоплению наследственных изменений у организмов).

2. Пространственная изоляция (наблюдается у мелких видов, на относительно небольшой площади).

Этот вид изоляции происходит в результате различной экологической специализации.

Экологическая специализация может быть:

1) по месту обитания; 2) по месту питания; 3) по месту размножения.

3. Поведенческая изоляция (световые сигналы у светлячков, несовпадение в сроках размножения и пр.).

4. Репродуктивная (физиологическая) изоляция (отличия в анатомическом строении, приводящие к невозможности скрещивания).

2. Видообразование.

Возникновение новых видов происходит различными путями. Важнейшую роль в этом процессе играют изолирующие механизмы. Совокупность эволюционных процессов, протекающих внутри вида, изменяющих генетический состав популяций и приводящих к образованию новых видов, называется микроэволюцией.

Микроэволюция – процессы, происходящие в популяции в ходе естественного отбора и ведущие к видообразованию.

Видообразование – это процесс возникновения новых видов на базе наследственной изменчивости под действием естественного отбора.

Различают два основных способа видообразования – географическое и экологическое, в зависимости от того, какой способ изоляции послужил исходным для расхождения популяций.

ВИДООБРАЗОВАНИЕ(смена последовательности событий при видообразовании)

Географическое (аллопатрическое) видообразование возникает в результате пространственно-территориальной изоляции одной популяции или группы популяций вида. Отдельные популяции в ареале вида могут быть разъединены горами, реками, пустынями, автострадами и другими ландшафтными барьерами, затрудняющими частый обмен генами между популяциями. С течением времени различия между популяциями становятся все более значительными и они начинают существовать как самостоятельные виды.

Симпатрическое (экологическое) видообразование представляет собой способ видообразования, при котором возникновение видов происходит из популяций с перекрещивающимися или совпадающими ареалами. В качестве фактора эволюции выступает биологическая изоляция.

IV. Закрепление изученного материала.

Задание 1. Используя текст учебника, § 7.

7, заполните таблицу «Способы видообразования».

Способы видообразования

Видообразование С чем связано Примеры

Задание 2. Из приведенного перечня выберите факторы, способствующие видообразованию, и обоснуйте свой выбор: малочисленность вида, многочисленность вида, сравнительно однообразные условия существования, разнообразные условия существования, маленький ареал, большой ареал, острая борьба за существование, относительно слабая борьба за существование, изоляция.

Домашнее задание: § 7.6–7.7.

Похожие работы:

«Информация об объектах государственной экологической экспертизы федерального уровня (по состоянию на 03.05.2017) № п/п Наименование объекта ГЭЭ Заказчик Номер приказа об организации ГЭЭ (с указанием срока работы комиссии) Планируемая дата окончания ГЭЭ 1 2 3 4 5 Текущие ГЭЭ "Программа комплексн...»

«Утверждены на заседании кафедры географической экологии протокол №8 от 30 марта 2017 г. Зав. кафедрой А.Н. ВитченкоВопросы к зачету по дисциплине "Компьютерная графическая и анимационная визуализация в геоэкологии" для студентов 4 курса д...»

«"Утверждаю" Зав. кафедрой общего землеведения и гидрометеорологии _П.С.Лопух " 29_"_ноября2016 г., пр. № 4 Вопросы к зачету по дисциплине "Мониторинг атмосферного воздуха и гидросферы" Мониторинг природной среды и мониторинг окружающей среды: основные различия и сходства. Место системы мониторинга окружающей среды в системе...»

«Методические рекомендации по "Экологическим основам природопользования" Методические рекомендации разработаны с целью оказания методической помощи студентам для самостоятельной подготовки по экологическим основам природопользования. Пособие включает в себя краткий курс лекций, вопросы для самоконтроля, методические...»

«Республиканское государственное казенное учреждение "Учебно – методический центр экологической безопасности и защиты населения" Методические рекомендации Безопасные весенние каникулы Йошк...»

«В. Э. Кутырло1, Г. Д. Стрельцова2, В. П. Самодуров3 1 ОАО "Белгорхимпром" 2 Государственное предприятие "БелНИГРИ" 3 Белорусский государственный университетВТОРИЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОД ФОСФОРИТОНОСНОЙ ТОЛЩИ УЧАСТКА ЛА ЛИНДА МЕСТО...»

«Российский химико-технологический университет им Д.И.Менделеева Экологические аспекты производства аммиака Мультимедийный курс для средней школы Состоит из двух частей – Информационный файл (Word 2007) и Презентация (Power Point 2007).Работа выполнена коллективом кафедры процессов и аппаратов химической техн...»

«ЙЕЛ ЖЫНЫС АЗАЛАРЫНЫ ЖАСА БАЙЛАНЫСТЫ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІНІ КЛИНИКАЛЫ АНАТОМИЯСЫ Ахмад Н.С., Сейфульдинова М.А., Акжолова Н.А. С.Ж. Асфендияров атындаы аза лтты Медицина университеті Жынысты жетілу кезеі (puberty (лат. "pubes" асаа) денені белгілі бір аймаыны тктену...»

«Утверждено: 14 февраля 2017 г. на заседании президиума Пермской краевой организации СЖР П О Л О Ж Е Н И Ео XX краевом фестивале региональной прессы Прикамья"Журналистская весна — 2017"УЧРЕДИТЕЛИ: Пермская...»

«Коваленко Галина Ивановна, доцент кафедры естественно-научного и математического образования (из опыта работы учителей: Маклаковой Оксаны Анатольевны, учителя биологии, географии МОУ "ООШ №34" г. Сыктывкара; Жидковой Валентины Викторо...»








 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.