WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«Урок 1 Тема урока: Любимец народа Аан-сері орамсалы. Тип урока: комбинированный урок. Цели и задачи урока: Продолжить знакомство с великим ...»

Урок 1

Тема урока: Любимец народа Аан-сері орамсалы.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели и задачи урока:

Продолжить знакомство с великим наследием казахского народа. Расширить знания о казахских народных песнях. Кто такие сал и сері. Познакомить с творчеством Аан-сері Корамсалы.

Развивать умение сравнивать исполнение кюя и песни.

Продолжать развивать умение исполнять песни выразительно хором, отрабатывая ритмический рисунок, передавая характер песни.

Воспитывать уважение к казахской народной музыке.

Воспитывать уважение к музыкальному наследию прошлых столетий, воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру.

Ход урока

1.Организационный момент.

Музыкальное приветствие. Перекличка учащихся. Готовность учащихся к уроку.

2.Повторение пройденной темы.

Давайте сегодняшний наш первый урок начнем с беседы о летних каникулах. Звучала ли вокруг вас знакомая музыка которой мы говорили, слушали в течение года во втором классе? Какие любимые песни вы хотели бы исполнить с одноклассниками вместе?

Сейчас мы с вами прослушаем нам известные произведения. Но вначале ответьте на вопросы:

Что такое казахская инструментальная музыка? Кто исполняет это произведение? Что такое песня? Как исполняют ее? Из каких частей состоит песня?

Звучит кюй Курмангазы «Сарыарка» и песня В. Шаинского «Когда мои друзья со мной » на слова М. Танича.



1. Узнали произведения?

Как называется и кто автор первого прослушанного произведения?

Какую картину рисует кюй?

Что символизирует кюй своим звучанием?

Как называется второе прослушанное вами произведение?

Назовите различие и сходство произведений?

3.Актуализация опорных знаний.

Сегодня на уроке мы вспомним о традиционных казахских кюях, проведем сравнение между кюем и песней, узнаем про певцов, которых народ называет сал, сері, жыршы. жырау. Проведем беседу по рисунку к песне «Дорога добра».

4.Раскрытие темы урока.

Жизнь и песня - неразрывные понятия в истории казахского народа. В условиях постоянного кочевания по бескрайним степям он создал множество разнообразных песен, в которых запечатлена история казахского народа.

О народных героях, о выдающихся событиях, человеческих переживаниях, о знаменитых певцах, о природе и животных поется в казахских песнях. Любая тема находит отражение в песенном творчестве народа,

Работа по учебнику.

В тексте мы встретили новые слова «сал» и «сері». Зачитываем объяснение: «сал» и «сері» - поэт-песенник, музыкант, импровизатор. У казахов народный поэт-импровизатор - это певец, который стихи составляет так же легко, как мы говорим, и так же легко исполняет эти слова в пении, передавая эмоции своего настроения.

К казахскому песенному искусству относится творчество таких певцов-композиторов, как Біржан-сал, Аан-сері, Жану Муса, Ыбрай Сандыбайлы.

Сегодня мы познакомимся с любимцем народа Аан-сері орамсалы, который родился в 1843 году в ауле Косколь.

Ахам имел красивую внешность, отличался изящными манерами и сильным приятным голосом. С юных лет он выделялся тягой к музыке и поэзии, а его постоянное участие и празднествах и состязаниях закрепило за ним прозвище серэ». Довольный сыном, отец предоставил ему все атрибуты преуспевающего степняка. Он помог ему купить молодого жеребца лагера, ставшего позже знаменитым скакуном, щенка гончей Базар-алу, молодого беркута по





Кличке Караторай (за год беркут поймал ему 60 лисиц) и охотничьего сокола по кличке Кокжендет (Хваткий). К славе акына добавилась и слава ловкого охотника. И вскоре он становится известен всей степи. Однажды молодой

акын отправился в долгую поездку по аулам Младшего жуза. 'Гам он встречает красавицу Актокты и влюбляется в неё. Но по степным законам девушка давно просватана за сына местного бая. Актокты выдали за нелюбимого. В душепотрясённого Аана проснулся дар композитора, он сочиняет печальную, но светлую песню «Желдерме». Грустная песня «Караторгай» посвящена погибшим охотничьим птицам Аана: пропавшему соколу Кокжендету и престарелому беркуту Караторгаю.

В казахских операх звучат известные мелодии песен Аана-сері «Мамагер», «Сырымбет», «Караторгай».

Народ высоко ценил мужество и благородство, доброту Аана, увековечив его имя званием сері.

5. Разучивание песни.

6. Закрепление темы и подведение итогов урока.

Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Кто такие сал, сері?

Какое различие между песней и кюем?

Назовите знаменитых народных певцов-композиторов Казахстана XIX столетия?

Назовите настоящее имя Аана-сері?

7. Домашнее задание.

Подготовить рассказ о своих добрых поступках.

Похожие работы:

«Приложение к Методическим рекомендациям по подготовке и утверждению передаточного актаФОРМЫ ПРИЛОЖЕНИЙ К ПЕРЕДАТОЧНОМУ АКТУ Приложение _ Перечень недвижимого имуществ...»

«Дмитренко А.І. к.е.н., доцент кафедри економіки підприємств Dmytrenko A.I. candidate of economic sciences, assistant professor to department of economics of enterprise ДВНЗ "КНЕУ імені Вадима Гетьмана", Україна Vadym Hetman Kyiv National Economic University, Ukraine Дослідження системи управ...»

«Сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие в страну английского языка"“TRIP TO ENGLISH LAND” (8-9 классы) Форма проведения: игра-соревнование.Цели:1. Развивать устную р...»

«Нам вечер зажигает свечи: литературно-музыкальная гостиная. Сценарий, слайд-презентация/Н.И. Фокина, заведующая отделом обслуживания, В.Ю. Бехтерева, заведующая сектором массовой работы/МКУК "Орловская центральная районная библиотека" Кировской области. – Орлов, 2012 Муниципальное казенное учреждение культуры "Орло...»

«Введение. Народная культура интересна детям, так как воплощена в формах, доступных для восприятия детей: в играх, песнях, сказках, загадках, костюмированных представлениях. Включаясь в сферу народной культуры, ребенок может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности. В свою очередь включение детей в сферу...»

«Анализ работы школы по сохранению здоровья участников образовательного процесса, формирование культуры ЗОЖПринцип интеграции ("объединения в целое разрозненных частей") является необходимым в...»

«"Рассмотрено" На заседании МО Протокол № от"_" 2013 г. "Согласовано" Заместитель директора по УВР МОУ Кологривская СОШ Топоркова Л. П. "_"2013 г. "Утверждаю" Директор МОУ Кологривская СОШ _Куликова С. Н. Приказ № _от"_"_2013 г.КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Савин...»

«С В Е Д Е Н И Я о сотрудниках ОУУП ОП "Привокзальный" УМВД России по г.Туле38103810Начальник ОУУП и ДН ОП "Привокзальный" УМВД России по г. Туле подполковник полиции Сорокин Николай Викторович тел.: 32-47-53, сот. 8-915-780-08-19 381035560Зам.начальника ОУУП и ДН ОП...»








 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.