WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«План-конспект занятия по физической культуре преподавателя Левицкого А.А. Группа 1ТД19 Раздел учебной программы III. Гимнастика ...»

План-конспект занятия по физической культуре

преподавателя Левицкого А.А.

Группа 1ТД19

Раздел учебной программы III. Гимнастика (Гимнастическая связка на перекладине).

Тема. Выход зацепом оборот вперед.

Цель:

образовательная: научить выполнению гимнастических элементов на гимнастической перекладине.

развивающая: развивать координационные способности, силовые качества.

Воспитательная: воспитывать чувства уверенности, преодоления страха, соблюдение дисциплины и техники безопасности.

оздоровительная: укрепление вестибулярного аппарата, сердечно сосудистой системы организма.

Тип занятия. Практическое, учебно- тренировочное

Место проведения. Гимнастический городок

Оборудование. Гимнастическая перекладина, гимнастический мат.

Время проведения. 90 минут.

Литература. Физическая культура. Учебник. 10-11 класс. ФГОС(Лях В.И.) Просвещение, 2014, Учебник «Физическая культура» (Бишаева А.А.) М.: Академия, 2013, видео пособие для самостоятельной роботы №7

Ход занятия.№ Содержаниеt' Организационно - методические указания1

1

2

3

4

5

6

7 Подготовительная часть.

Построение, сдача рапорта, перекличка, сообщение целей и задач урокаИзмерение ЧСС

Переменный бег с ходьбой 800 метров.

Измерение ЧСС

ОРУ в движении:

1. Ходьба.

2. Бег с захлестываем голеней.



3.Бег с высоким подниманием бедра.

4. Прыжки на левой, правой.

5. Скрестный шаг правым, левым боком.

6. Прыжки с имитацией броска.

7. Бег с приставными шагами левым, правым боком

8. Бег спиной вперед.

9. Бег с поворотами на 360 градусов.

10. Челночный бег по разметке.

11. Ходьба с измерением ЧСС.

ОРУ на месте:

И.п. –Ноги врозь, руки на поясе

1-4 Вращение головой на лево

Последующие 1-4 тоже в право

И.п. – то же.

1-4 вращение плечами вперед

Последующие 1-4 тоже назад

И.п.-ноги врозь, руки к плечам

1-4 круговые вращения локтями вперед

Последующие 1-4 тоже назад

И.п.-ноги врозь руки на поясе

1-2 Наклон в лево, правая вверх

3-4 то же в правоИ.п.-то же

1-2 Наклон в лево руки вверх

3-4 то же в правоИ.п.-ноги врозь руки перед грудью согнуты в локтях

1-2 рывки локтями назад

3-4 то же прямымиИ.п – ноги врозь руки на поясе

1 Руки в верх, прогнуться

2 Наклон (коснуться пола)

3 Сед руки в перед

4 И.п.

И.п. –ноги в розь, наклон, руки в стороны

1-4 повороты туловища (мельница)

И.п – ноги врозь, руки на поясе

1 Наклон к левой2 наклон

3 наклон к правой4 И.п.

И.п. – ноги врозь, руки вперед, в стороны

1 Махом левой коснуться кисти правой

2 И.п.

3-4 то же правойИ.п. – ноги врозь, руки на поясе

1-4 вращение тазом в лево

Последующие 1-4 тоже в право

И.п. –ноги врозь, руки на коленах

Вращение в коленных суставах

И.п. – ноги вместе, руки на коленях

1-4 круговые вращения в лево

Последующие 1-4 тоже в право

И.п. –о.с.

1 прыжок ноги врозь руки в верх2 и.п.

3-4 то же

Ходьба на месте.

Измерение ЧСС. 30'

5'

3'

7'

5'





10’

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

4-8 раз

8-12 раз

Проверка готовности группы к занятиюЗа 10 секунд, уточнение самочувствия

Контролировать темп чередуя 200м бегом, 100м ходьба

Восстановление дыхание с уточнением и визуальным контролем самочувствие студента.

За 10 секунд, уточнение самочувствия

На носках, на пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.

По диагонали, в колонны по три, по четыре (следить за осанкой).

Темп низкий и средний с сохранением интервала и дистанции, равнения в шеренгах и колонах.

Обычным бегом лицом и спиной вперед, приставными шагами.

Смотреть через левое плечо. Темп низкий.

Темп низкий с сохранением интервала и дистанции, равнения в шеренгах (спина прямая, исключить любые наклоны)

Восстановление дыхания с уточнением и визуальным контролем самочувствия.

Следить за сохранением правильной

осанки.

Упражнения выполнять с нарастающей

амплитудой до максимально допустимой.

Сохранять равномерное циклическое

дыхание.

Следить за правильным положением

кистей, носков придерживаясь

гимнастических требований.

Ноги в коленях не сгибать.

Амплитуда и частота максимальна.

Темп по нарастающей.

Ходьба в ногуЗа 10 секунд, уточнение самочувствия.

2

1

2

Основная часть.

Отработка техники элементов на поручне или низкой перекладине:

1. Выхода в упор:

- подход к снаряду;

- выход в упор;

- соскок назад.

2. Перемах правой или левой:

- подход к снаряду;

- выход в упор;

- перемах правой или левой;

- перемах правой или левой назад;

- соскок назад.

3. Оборот вперед:

- подход к снаряду;

- выход в упор;

- перемах правой или левой;

- обратный хват;

- имитация оборота вперед;

- перемах правой или левой назад;

- соскок назад.

Подъем переворотом выход в упор:

Отработка соскока вперед.

Подъем переворотом на перекладине, соскок вперед.

Подъем переворотом выход в упор, соскок вперед.

Подъем переворотом, перемах правой или левой, выход зацепом, перемах назад, соскок вперед.

Выход зацепом, оборот вперед, перемах назад, переворот, соскок вперед. 55'

10'

3'

3'

4'

3'

5'

7'

15'

15' Построить группу в две шеренги. Первые номера выполняют, вторые комментируют – за тем смена.

Руки и ноги прямые, осанка прямая.

.

Перемех на три счета: 1- руку перехватить к центру опоры; 2- перемах правой или левой (нога прямая, носок тянуть); 3- перехват руки.

Ноги выпрямлены, держать осанку, руки ближе к корпусу, выполнить шаг, как можно дальше.

Выполняется на два счета (раз-два). Обращать внимание на амортизацию в коленных суставах. Руки в стороны. Стопорящий шаг.

И.п. под низкой перекладиной, в висе ноги вперед, с помощью преподавателя выполнить подъем переворотом. Ноги держать прямые и вместе.

Зафиксировать упор на две – три секунды.

Пермах прямой ногой, взгляд вперед, выход зацепом за 2-3 маха, следить за приземлением.

Обратить внимание студента на преодоления страха, сведения ног в момент оборота, держать мышцы спины в напряжении, ноги не сгибать. Переворот выполнять на три маха.

3

1

2

3

4 Заключительная часть.

Построение.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Организованный уход в раздевалки. 5' Активизировать внимание учащихся. Уточнить самочувствие студентов(ЧСС, внешние признаки утомления).

Мотивировать интерес к занятиям на гимнастических снарядах

Научиться выполнять размахивания в висе, подъем переворотом, перемахи, соскоки, махом вперед, назад с поворотами (видео пособие 7)

Похожие работы:

«МОДУЛЬ 1 ПІДСУМКОВІ ТЕСТОВІ ЗАВДАННЯ (ВАРІАНТ 1) для контролю знань судента(курсу)(спеціальність) П.І.Пз дисципліни "Методика наукових досліджень"1. Суб’єктами науково-дослідної роботи є:а) студенти, аспіранти, докторантиб) студенти, аспіранти, професори, доцентив) викладачі, студенти, а...»

«Понятие культуры речи. Культура речи как образовательная дисциплина. Цель: раскрыть значение культуры речи; выяснить, каковы типы норм литературного языка и что они определяют; формировать коммуникативную и культурологическую компетенции (через систему упражнений). Ход занятия Культура любого...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Пироговская средняя общеобразовательная школа"" Согласовано Утверждаю.Зам. директора по УВР Директор школы: _ Н.Г. Веретенникова _ В.Г. Белоусова приказ №_84_от 29.08.2016 "_29" _ав...»

«10 класс № урока Тема урока Дата проведения(план) Дата проведения(факт) примечание 1 ВВЕДЕНИЕ Русская литература XIX века в контексте мировой культуры. Становление и развитие реализма в русской литературе XIX века. Основные темы и проблемы русской литературы XIX века (свобода, духовнонравственные искания человека, обращение...»

«О внеурочной деятельности и не только. Ответы на 20 актуальных вопросов по введению ФГОС. В 2012-2013 учебном году в образовательных учреждениях Смоленской области изменяется учебный план для начальной школы: впервые во всех классах, обучающихся по ФГОС НОО, предусматривается 10 ч внеурочной деятельности. Кроме того, вводится но...»

«"Графический способ решения систем уравнений" Тип урока: Урок изучения нового материалаЦели урока: Образовательные: обобщить графический способ решения систем уравнений первой степени на системы уравнений...»

«ТЕМА: Праздник СвятойТроицы. ЦЕЛЬ: обогащать детей духовными представлениями и образами, способствовать восстановлению связи времён и поколений, восприятию и освоению традиций культуры русского народа, способст...»

«УТВЕРЖДАЮ директор МОУ СОШ № 20 им. Н.З. Бирюкова Е.И. Ермолаева "31" августа 2015 г.ПРОЕКТ "Социокультурный центр гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи микрорайона МОУ СОШ № 20 им. Н.З. Бирюкова". Пояснительная записка В МОУ СОШ № 20 им. Н.З. Бирюкова духовно-нравственное в...»

«УТВЕРЖДЕНО: Глава администрации МО Щекинского района Тульской области _/О.А. Федосов/ СОГЛАСОВАНО: Генеральный директор АО "Газстройдеталь" _/В.В. Денисов / "_" 2017 г. "_"_ 2017 г.СОГЛАСОВАНО: Заместитель главы Администрации МО Щекинского района /В.Е...»

«Бирюкова Анна Игоревна Актуальные тенденции в дизайне журналов мод США и Западной Европы Профиль магистратуры –– "Медиадизайн"МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ Научный руководитель –– д. полит. наук, доцент С. С. Бодрунова Вх. № от Секретарь ГАК Санкт-Петербург 2016 Оглавление ВВЕДЕНИЕ..2 ГЛАВА I. МОДА КАК СИСТЕМА СУБЪЕКТИВНЫХ КОММУНИКАЦИЙ §1....»








 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.