WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«Тема: Движение земной коры Задачи 1.Раскрыть содержание понятий грабен, горст. 2. Расширить знания о внутреннем строении земли 3. ...»

Тема: Движение земной коры

Задачи

1.Раскрыть содержание понятий грабен, горст.

2. Расширить знания о внутреннем строении земли

3. Способствовать формированию географической культуры, развитию умения работать в группе.

Планируемые результаты

Предметные Метапредметные Личностные

познакомить учащихся с видами движения земной коры;

сформировать представление об грабене, горсте, надвиге и покрове, движение.

сформировать знания о землетрясениях, вулканах.

сформировать правила безопасного поведения при землетрясении. Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить

Оценивать достижения на уроке

Оценивать работу одноклассников

Высказывать суждения, подтверждая ее фактами

Работать с текстом, презентацией

Учащийся должен обладать:

ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

опытом участия в социально значимом труде;

осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,

общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;

осознание ценностей географических знаний, умений выявлять причины движения земной коры

Ресурсы урока: учебник, атласы, физическая карта мира, презентация.



Ход урока

Этапы урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихсяМотивация познавательной деятельности.

Оргмомент

1 минута Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку. Готовят рабочее место. Приветствуют учителя.

Проверка усвоения знаний

5 минут - На прошлом уроке мы с вами говорили о строении Земли. Какое строение имеет наша планета? - Планета имеет оболочечное строение: в центре – ядро, обволакивает его мантия, верхний тонкий слой – земная кора.

Как называется каменная оболочка Земли? Что входит в ее состав?

Какова максимальная мощность земной коры, где она наблюдается?

Каково строение земной коры, есть ли различия между материковой и океанической земной корой?

Как изучают земную кору, зачем это нужно? Литосфера, включает в себя земную кору и часть мантии.

- 70 – 80 км, на материках под горными системами.

- Состоит из слоев: верхний – «осадочный», средний – «гранитный», нижний – «базальтовый». В океанической коре «гранитный» слой отсутствует, ее мощность 3-7 км.

- Геологи изучают обнажения горных пород, бурят скважины и шахты, используют возможности геофизики и сейсмологии, космические спутники. Это нужно для получения сведений о строении земной коры, о происхождении горных пород, их изменении во времени, их составе.

Постановка учебных задач урока

2 минуты Также на прошлом уроке мы познакомились с некоторыми особенностями внутренних оболочек Земли. Однако непосредственно соприкасаемся мы только с земной корой, поэтому и изучать ее будем более подробно. Сегодня поговорим о процессах, происходящих в земной коре.

На Скандинавском полуострове, на побережье Норвегии, далеко от побережья вбиты колышки, к которым раньше привязывали лодки. Почему колышки для лодок находятся не у самой кромки воды? - земная поверхность поднялась.

Как вы думаете, каким образом залегают горные породы в природе?





1. Вот вам рисунок, объясните, почему так изображены горные породы под почвой?

2. Почему? Тема урока? Цель урока?

Т.е. земная кора движется. Это и есть тема сегодняшнего урока. Горизонтально, наклонно, смятые в складки.

Происходит смещение горных пород. Земная кора находится в постоянном движении.

Определяют тему урока, ставят цель.

Записывают тему урока в свои тетради.

Организация познавательной деятельности

Изучение нового материала

20 минут Предположите, какие направления могут иметь движения земной коры.

Заполним схему (приложение)

горизонтальные

вертикальные

Движения земной коры

И те, и другие движения очень медленные, всего несколько см. в год, поэтому заметить результаты этих движений можно только через сотни лет.

Решите задачу: какую высоту будут иметь Скандинавские горы через 100 лет, если скорость поднятия – 2 см в год при условии равномерного поднятия.

В свою очередь горизонтальные движения могут быть направлены как навстречу друг другу, так и в противоположные стороны.

Складки (горы)

Тектонические разломы

При движении навстречу отдельных участков земной коры горные породы сминаются в складки. Что при этом образуется?

При движении в противоположные стороны отдельных участков земной коры образуются глубокие трещины – разломы.

Тектоника – наука о строении земной коры.

Участки Земли, где расположено большое количество разломов.

Этот район называется Великие Африканские разломы.

А теперь посмотрим на результаты вертикальных движений.

возвышенности, плоскогорья

низменности

Как вы думаете, могут ли на одной территории наблюдаться медленные вертикальные и горизонтальные движения?

Когда эти движения накладываются, образуется система горстов и грабенов.

горст

грабен

Дайте определение этим структурам.

Скажите, на образование горстов и грабенов может влиять возраст горных пород на территории?

Какие породы более твердые, молодые или старые?

Так значит, при каких условиях возникают горсты и грабены? - вертикальные и горизонтальные.

Последовательно заполняют схему в своих тетрадях.

2 см. * 100 лет = 200 см = 2м.

- горы.

- что такое «тектонические» разломы?

Работая с картой, определяют, что на территории Восточной Африки находится большое количество тектонических разломов.

грабен – участок земной коры, опущенный относительно прилегающих участков.

горст – поднятый.

- да.

- старые.

- там где территория сложена твердыми горными породами.

- Скажите, а есть ли движение, которое совмещает в себе быстрые горизонтальные и вертикальные движения?

Правильно, это землетрясение, которое возникает из-за резких смещений, разрывов горных пород, на глубине в литосфере, где происходят эти нарушения, называют очагом землетрясения (показ схемы землетрясения)Во все стороны от очага расходятся колебания и там где они достигают поверхности земли, и происходит землетрясение.

- Где будут ощущаться наиболее сильные толчки? - А какая точка поверхности земли ближе всего находится к очагу? В этом районе и происходят самые сильные разрушения, а называется он эпицентр (показ схемы землетрясения). «Эпи», в переводе с греческого означает над. - да, это землетрясение.

- Ближе к очагу

- Над очагом

"Давайте запомнимЗемлетрясения связаны с разрывами и нарушениями горных пород в литосфере. Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, — эпицентром. В эпицентре колебания земной коры особенно сильны.

"Наука, занимающаяся изучением землетрясений, называется сейсмология, от слова «сейсмос» — колебания. Ежегодно на Земле происходит почти миллион землетрясений. Большинство из них слабые и почти незаметные. Однако все они четко фиксируются чувствительными приборами, которые называются сейсмографами. Это слово вы можете перевести с греческого самостоятельно.

"Сейсмограф работает на основе принципа маятника: на любые, даже на самые слабые колебания земной поверхности чувствительный маятник обязательно отреагирует. Маятник качнется, и это движение приведет в действие перо, оставляющее след на бумажной ленте. Чем сильнее землетрясение, тем больше колебания маятника и заметнее след пера на бумаге. Давайте посмотрим рисунок 49, в учебнике.

"Силу землетрясений измеряют в баллах. На стр. 77-78 учебника посмотрим таблицу 1.

"А теперь подумайте, а еще как определяют силу землетрясения?

"Ребята, прочитайте текст и попробуйте определить силу землетрясения, помощником будет вам таблица 1.

"Специалисты могут определить не только силу землетрясения, но и место расположения, глубину залегания очага землетрясения. Землетрясения возможны далеко не везде. Большинство из них происходит в характерных районах планеты. Эти районы имеют форму поясов шириной в сотни и длиной — многие тысячи километров. Называют их сейсмическими поясами. Самые крупные сейсмические пояса — Тихоокеанский и Альпийско-Гималайский. Он буквально опоясывает со всех сторон Тихий океан. (Показать на настенной карте).Давайте запомним

Землетрясения связаны с разрывами и нарушениями горных пород в литосфере. Зона, в которой зарождается землетрясение, называется очагом землетрясения, а район, расположенный на поверхности Земли точно над очагом, — эпицентром. В эпицентре колебания земной коры особенно сильны.

"Сейсмология — наука, изучающая землетрясения.

Давайте запомним

Большинство землетрясений возникает в районах сейсмических поясов, из которых самый крупный — Тихоокеанский. - Магма средней мантии стремится найти выход на поверхность Земли. Выход она находит там, где земная кора имеет наименьшую толщину.

"Точно так же ведёт себя водяной пар в кипящем чайнике. Ему тесно в ограниченном объеме, и он вырывается наружу через носик чайника.

"Излившаяся через возникающую трещину магма превращается в лаву, которая в виде потоков растекается во все стороны. Всё это сопровождается взрывами, выбросами облаков раскаленного газа и пепла.

- Извержение рано или поздно заканчивается, и лава застывает. Так образуются изверженные магматические горные породы. Через некоторое время происходит новое извержение и на поверхность выбрасывается новая порция вещества из мантии. Так постепенно формируется вулканический конус. Благодаря такой конусообразной форме вулкан всегда можно отличить от простой «мирной» горы.

Ребята, посмотрите на карту и ответьте на вопросы.

"Где больше всего происходит вулканов на суше или в океане? А почему? «Давайте запомним»Вулканы — конусообразные горы, сложенные из изверженных горных пород. Возникновение вулканов связано с прорывом на поверхность Земли вещества из мантии. Чаще всего это происходит там, где земная кора имеет небольшую толщину Читают учащиеся в учебнике

Ученики читают по очереди вслух содержание таблицы

По последствиям этого опасного процесса, по разрушениям.

Учащиеся пишут в тетради.

Читают учащиеся в учебнике

В океане. Более тонкая земная кора.

Читают учащиеся в учебнике. Учащиеся пишут в тетради.

Рефлексия

7 минут Название вулкана Материк, где находится Абсолютная высота Действующий или потухший

Ключевская Сопка Евразия 4750 действующий

Везувий ? ? действующий

Этна ? ? действующий

Эльбрус ? ? потухший

Кракатау ? ? действующий

Фудзияма ? ? действующий

Гекла ? ? действующий

Котопахи ? ? действующий

Орисаба ? ? действующий

Оцените свою работу в классе.

Вспомнить тему урока, цель. Работают с физической картой мира.

Оценивают свою работу

Домашнее задание Параграф 12 прочитать. На к/к отметить вулканы. Записывают д/з п. 12

Похожие работы:

«АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ по литературе 7 класс Рабочая программа по литературе (7 класс) составлена на основе авторской программы В.Я.Коровиной, В.П. Журавлёва, В.И. Коровина, И.С...»

«УТВЕРЖДЕНО распоряжение главы администрации Советского района г. Минска 29 мая 2017 № 63рПОЛОЖЕНИЕ о проведении туристического слета Советского района г. Минска 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Настоящее Положение определяет порядок проведения районного тур...»

«Тема урока: Олонхов отражении других культур.Вид урока: Урок беседа с элементами анализа Тип урока: урок изучения нового материала.Цели и задачи урока:Понятие перевод;Ознакомление учащихся с переводами и переводчиками якутского героического эпоса олонхо;Сравнение переводов олонхо (образ Нюргун Боотура);Научить учащихся правильно...»

«Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики БПОУ "Чебоксарское УОР" Минспорта Чувашии Никитина Е.В., Лазарева И.Г. Методические рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ Чебоксары 2014 УДК Н Никитина, Е.В. Методические рекомен...»

«МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20135857620Д О К Л А Д о результатах работы в 2016 году и основных направлениях деятельности Министерства спорта Российской Федерации на 2017-2019 годы Москва 2017 Содержание Введение...3 Общие итоги деятельности Министерства сп...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 Конкурсная программа к 8 МартаЦели: Воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувства уважения к деву...»

«ПАСПОРТ КАБИНЕТА № 1 объединения "Прикладной дизайн" Ф.И.О. зав. кабинетом Соменкова Галина Николаевна Класс, ответственный объединение "Прикладной дизайн"Площадь кабинета – 46,6 кв.м Наличие демонстрационного...»








 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.