WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества ...»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества

«Левобережный»

Методическая разработка

спортивного семейного праздника

для детей младшего школьного возраста

Подготовила методист

МБОУ ДОД ЦРТДиЮ

«Левобережный»

Захарова Надежда Алексеевна

г. Липецк

2011 г.

Цель: создать условия для творческого, совместного сотрудничества детей и родителей, формирования навыков здорового образа жизни.

Задачи:

1. Учить дружно и слаженно работать в команде.

2. Формировать интерес к занятиям спортом.

3. Совершенствовать физические данные: ловкость, быстроту, выносливость, силу.

4. Развивать у детей понимание значения спорта в жизни человека.

5. Развивать личность ребенка на основе овладения физической культурой.

6. Развивать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.

7. Содействовать укреплению взаимоотношений в семье.

8. Воспитывать у родителей и детей интерес к совместному проведению досуга.

Место проведения: актовый зал.

Действующие лица: пираты - Джек Акула, Большой Боб.

Оборудование и инвентарь: поворотные фишки-конусы, надувные гимнастические мячи - 2 шт., обручи - 2 шт., волейбольные мячи - 4 шт., канаты - 2 шт., тарелки - 2 шт., теннисные шарики - 6 шт., изображение ладьи, надувные шарики - 4, кегли, листы А4 - 4 шт., мольберты - 2 шт., изображения чудовищ - 2 шт., корзины - 2 шт., маленькие тряпичные шарики (для метания), сундук, письмо-свиток капитана Моргана, аудиозаписи: звуки моря, чаек, танец «Яблочко», музыка для конкурсов.



Ход мероприятия

Звучат звуки моря, крики чаек.

Выходит Джек Акула и смотрит в подзорную трубу.

Джек (кричит): Таинственная бутылка! (Прыгает от радости.)

Входит Большой Боб.

Боб: Что за шум, Джек Акула?

Джек: Смотри, Боб, к нашему берегу прибило таинственную бутылку! (трясет её) И в ней какая-то записка! (вынимает записку, читают её вместе) Это же координаты острова великого пирата - капитана Моргана. На этом острове он спрятал свои сокровища. Однако это было так давно, что он сам не помнит место, где зарыл клад.

Боб: Слушай мою команду! Собрать всех на берегу! Проверить наличие команд! Приготовиться к путешествию на остров сокровищ!

Джек Акула делит ребят на 2 команды.

Боб: Что ж, все на месте. Старый Морган готов отдать свои сокровища, но для этого он должен быть уверен, что юные искатели сокровищ достойны этого. Ведь легенда гласит, что сокровищами будут обладать только бесстрашные, не боящиеся опасности, отчаянные, смелые и ловкие. Необходимо иметь сильную волю и не бояться трудностей.

Вы готовы показать свою удаль и доказать, что вы достойны сокровищ Моргана? (Ответы детей.)

Хорошо!

Джек: Экипажи-то хоть и на месте, но мы не знаем, как называются ваши корабли.

(вызывается по три участника от команды)

Перед вами сложенные в стопки буквы. Из них вы должны собрать название своего корабля. Время пошло... (названия «Быстрый» и «Удачный» ребята до игры не знают). Молодцы! Быстро выполнили это задание.

Боб: (вручает командам изображения двух старинных кораблей)

Беседа с детьми:

Ребята, кто знает, как назывались эти корабли в старину?





На Руси парусные корабли называли ладьями (рассматривают изображение ладьи, отмечают особенности корабля: нос в форме птицы, мачта с парусом, домик на корме, где можно укрыться от непогоды, разное украшение корабля).

Ребята, как вы думаете, из чего изготавливали корабли? (Из дерева.)

Для чего нужен нос корабля? (Он разрезает воду.)

Для чего нужна палуба? (Чтобы по ней ходить.)

Для чего нужен домик? (Укрыться от ветра, дождя, для отдыха.)

Для чего нужна мачта? (Для крепления паруса.)

Для чего нужны паруса? (Ветер надувает паруса и корабль плывет.)

А где могут ходить корабли? (По морю, по океану.)

Итак, отправляемся в путь!

Конкурс для родителей «Быстрый кораблик»

Джек: А сейчас посмотрим, чей корабль поплывет быстрее. Нам нужен ветер, чтобы надуть паруса. Ветром у нас будут мамы и папы. Чем сильнее вы будете дуть, тем быстрее поплывут корабли. А вот и паруса (родителям выдаются надувные шарики).

Приготовились! Начали …

Молодцы! Самым быстрым кораблем оказался ____________________.

Боб: Корабли «Быстрый» и «Удачный» плавно разрезают водную гладь. Но водная стихия таит в себе много опасностей. Нужно обладать высоким мастерством кораблевождения, чтобы не сесть на мель или не напороться на рифы.

Конкурс «Рифы»

(вызывается по 1 участнику от команды)

Реквизит: кегли - 8 шт., поворотные фишки-конусы - 2 шт.

Кегли расставляют на полу таким образом, чтобы они отображали подводные рифы, которые необходимо преодолеть кораблю, не отклонившись от намеченного лоцманом курса. Сначала юные пираты внимательно изучают расположение рифов. Потом им завязывают глаза и предлагают провести корабль, минуя все опасности, не сбиться с намеченного курса и не задеть ни одного указателя. Со всех сторон на капитана сыпятся подсказки. Правильные - от команды, неправильные - от старого пирата.Джек: Я вижу, вы отлично справились с этим испытанием. А теперь, скажите мне, пожалуйста, каких морских обитателей вы знаете? (Рыбы, черепахи, крабы, дельфины, киты, морские змеи, медузы, акулы, морские котики…)Молодцы!

И вот новое испытание - это медузы, причем дикие. Вот сейчас укрощением этих медуз мы и займемся.

Конкурс «Укрощение диких медуз»

(вызывается по 10 участников от команды)

Реквизит: надувные гимнастические мячи - 2 шт., поворотные фишки-конусы - 2 шт.

Первый игрок команды берет медузу (гимнастический мяч), бежит до поворотной фишки и обратно, отдает медузу следующему игроку.

Джек: Молодцы, ребята! С медузами вы справились.

А теперь путь вам преградили голодные рыбы. Надо их накормить и тогда они уплывут, и путь свободен.

Конкурс «Накорми рыбу»

(вызывается по 10 участников от команды - по одному броску каждому)

Реквизит: обручи - 2 шт., волейбольные мячи - 4 шт.

Капитаны стоят на расстоянии 3 метров от своих команд лицом к ним, в руках у каждого обруч. Игроки по очереди пытаются попасть в обруч волейбольным мячом.

Попадание оценивается в одно очко.

Боб: Свистать всех наверх! Начинается шторм - это хорошее испытание для тех, кто хочет стать сильным, ловким и здоровым! Мощные волны одна за другой обрушиваются на ваши корабли. Необходимо срочно откачать воду!

Конкурс «Насосы»

(вызывается по 6 участников от команды)

Всех участников команд разбивают на пары. Игроки встают вплотную друг к другу спинами и сцепляются локтями. В таком положении юные моряки опускаются на «палубу», т.е. садятся, вытянув ноги вперед - это означает, что «насосы» приведены в действие. Без посторонней помощи они должны встать, потом опять опуститься и т.д. Время откачки воды - 1 минута. Пират Джек Акула считает количество сделанных «качков» каждой парой в одной команде, а Большой Боб - в другой.

Боб: Молодцы, ребята! Ну что ж, воду вы откачали. А что еще очень важно уметь моряку, когда волны раскачивают судно?

Правильно! Надо уметь держать равновесие.

Конкурс «Равновесие»

(вызывается по 10 участников от команды)

Реквизит: канаты (2,5 м) - 2 шт., пластиковые тарелки - 2 шт., теннисные шарики - 6 шт.

Задача участников - пробежать по уложенному на полу канату с тарелкой флотского борща, не расплескав его, - кто быстрее! (Роль борща играют теннисные шарики. Ступни надо ставить строго пятка к носку.)Джек: Ну, а если волной человека смыло за борт, что нужно делать? (Спасать. И в первую очередь бросить ему спасательный круг.)Конкурс «Спасение утопающих»

(вызывается по 10 участников от команды)

Реквизит: обручи - 2 шт., поворотные фишки-конусы - 2 шт.

Одного ребенка из команды назначают спасателем.

Спасатель и первый участник влезают в обруч и движутся до поворотной фишки. Первый участник остается около фишки, а спасатель с обручем возвращается за вторым участником. И так до тех пор, пока спасатель не приведет всю команду.

Джек: Вот и долгожданная суша, но посмотрите какая! Это же болото.

Конкурс «Болото»

(вызывается по 10 участников от команды)

Реквизит: листы А4 - 4 шт., поворотные фишки-конусы - 2 шт.

Игроки должны пройти через «болото»-зал по «кочкам»-листам. Сначала нужно положить лист на пол, встать на него двумя ногами, а другой лист положить впереди себя. После этого, встав на второй лист, нужно обернуться, взять первый лист и снова положить впереди себя. Обратно игрок возвращается к своей команде бегом, отдаёт листы следующему игроку.

Боб: Вот мы и добрались до острова сокровищ! Поздравляю команды с прибытием!

Конкурс «Меткий стрелок»

(вызывается по 10 участников от команды)

Реквизиты: мольберты - 2 шт., изображения чудовищ - 2 шт., 2 корзины с тряпичными шариками.

Боб: Здесь на острове водятся страшные чудовища, которые охраняют сокровища Моргана. Победить их может только бесстрашный и меткий стрелок. Испытайте свою храбрость и покажите свою меткость.

Сейчас каждый по очереди сделает по два броска, а затем мы подсчитаем, сколько животных было убито. Так что цельтесь точнее.

(На расстоянии 2,5 - 3 м от команды расположены мольберты, на которых прикреплены плакаты с изображением разных чудовищ.)

Джек: А не пора ли нам отдохнуть?! Отдыхать-то умеете? И веселиться умеете? Вот мы сейчас и посмотрим.

У моряков есть танец. Называется он «Яблочко».

Танец-конкурс «Яблочко»

I вариант

И сейчас попеременно каждая команда покажет свою удаль и задор. Победит в этом конкурсе та команда, которая дружнее и веселее исполнит танец. Движения могут быть различными, но не забывайте про приседания.

Команда ______________, на сцену!

Затем выступает другая команда.

II вариант

Игроки двигаются под музыку танца «Яблочко» по кругу и танцуют. Периодически ведущий дает команды: смотрим в бинокль, тянем канат, идем вприсядку и т.д.

Боб: Ну, что ж, вот все препятствия и закончились. Надеюсь, что капитан Морган вами доволен. А вот и сундук с сокровищами. (Приносит сундук.)

Джек: Открывай скорее. Все ребята давно ждут этого момента.

Джек и Боб открывают сундук, заглядывают в него.

Джек: Что такое? Там ничего нет! (Переворачивает сундук, из него выпадает письмо.)

Боб: Ребята! Капитан Морган оставил нам письмо. Наверное, там написано, где он зарыл свои сокровища. (Открывает, читает письмо.)

Письмо капитана Моргана

Еще раз, здравствуйте, ребята. Вы, наверное, удивлены, что в сундуке ничего нет, кроме моего письма. Не расстраивайтесь. За семьдесят лет моей пиратской жизни через мои руки прошли сотни сундуков с золотом и драгоценными камнями. Все завидовали мне, пока я однажды не выбросил все сундуки в море. Зачем я это сделал? Да потому, что на свете есть сокровища важнее денег. Это - здоровье, дружба, любовь, взаимовыручка. Это вечные сокровища на земле, часть которых, я надеюсь, вы приобрели здесь, на моем острове. Дружите, занимайтесь спортом, никогда не оставляйте других в беде и сокровища Моргана всегда будут с вами!

Джек: А ведь он прав, прав старый капитан Морган. Никакими деньгами нельзя купить дружбу, любовь, здоровье - это главные ценности на земле. И пока человек живет на земле, он будет помнить об этом. Большое спасибо за ваши сокровища капитан Морган. А мы, Большой Боб и Джек Акула, не прощаемся с вами. Скоро, очень скоро экипажи двух кораблей сойдут на берег большой земли, но мы надеемся, что вы не растеряете те сокровища, которые приобрели за время плавания к острову капитана Моргана. Мы не говорим вам до свидания … А говорим …

Боб и Джек (вместе): Вперед, навстречу подвигам и приключениям!

И до новых встреч!

Список использованной литературы:

1. Болотов Г.П. Сценарии спортивно-театрализованных праздников. - Книга 1 - М.: «Школьная Пресса», 2005. - 159 с.

2. Кугач А.Н., Турыгина С.В. «Играй с пользой и умом: игровые программы для младших школьников». - Ростов н/Д.: «Феникс», 2011. - 221 с.

3. Лещинская В.В. «Праздники для младших школьников: сценарии, игры и конкурсы». - Самарский дом печати: «Аделант», 2009. - 480 с.

4. Сушинскас Л.Л., Шевердина Н.А. «Викторины, конкурсы, кроссворды для начальной школы». - Ростов н/Д.: «Феникс», 2012. - 317 с.

5. Филин Д.Ю. «20 дней из жизни вожатого: методическое пособие». - М.: «Айрис-пресс», 2010. - 223 с.

Похожие работы:

«УПРАВЛІННЯ КУЛЬТУРИ, НАЦІОНАЛЬНОСТЕЙ ТА РЕЛІГІЙ КИЇВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ДЕРЖАДМІНІСТРАЦІЇКИЇВСЬКА ОБЛАСНА БІБЛІОТЕКА ДЛЯ ЮНАЦТВАУПРАВЛІННЯ КУЛЬТУРИ, НАЦІОНАЛЬНОСТЕЙ ТА РЕЛІГІЙ КИЇВСЬКОЇ ОБЛАСНОЇ ДЕРЖАДМІНІСТРАЦІЇКИЇВСЬКА ОБЛАСНА БІБЛІОТЕКА ДЛЯ ЮНАЦТВА Топоніми та гідроніми Києва Київ 2015 УПРАВЛІННЯ КУЛЬТУРИ, НАЦІОНАЛЬНОСТЕЙ ТА РЕ...»

«" У Т В Е Р Ж Д А Ю " ВрИО начальника филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Санкт-Петербург) _ И.В.ДашкоПОЛОЖЕНИЕ о проведении Открытого Кубка СШОР (комплексная) филиала ФАУ МО РФ ЦСКА (СКА, г. Санкт Петербург) по кикбоксингу в разделе поинтфайтинг, посвященного Дню Побе...»

«1. Пояснительная записка1.1. Рабочая программа составлена на основе:Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"Федеральный государственный образов...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ"МОНЧЕГОРСКИЙ МУЗЕЙ ЦВЕТОГО КАМНЯ ИМЕНИ В.Н.ДАВА"П Р И К А З 19.08.2015 г.Мончегорск № 36 Об утверждении Положения о стимулировании работн...»

«Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) Технологическая карта урока закрепления Предмет русский язык Класс 5 класс Автор учебника УМК под редакцией С.И. Львовой, В.В. Львова. Тема урока: "Чередование гласных и согласных в морфемах" (2-ой урок по теме) Цель урока: По...»

«ПРИЛОЖЕНИЕ 1КАРТА КОМПЕТЕНЦИИ КОМПЕТЕНЦИЯ:готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести социальную и этическую ответственность за принятые решения(ОК-2) 04.04.01 "Химия" профильХимия синтетических и природных веществОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЕТЕНЦИИ– общекультурная компетенция выпускника...»

«Летопись-хроника поселка Прибрежный Новооскольского района Белгородской области, 1996 год. 1 января. Число жителей посёлка на 1.01.96 г.–1341. 28 января. В Доме культуры ГППЗ "Новооскольский" состоялся тематический вечер "Память жива", посвящённы...»








 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.