WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«Урок в 8 классе. Тема: «Русская равнина» Цель: познакомить с природными особенностями Русской (Восточно-Европейской равнины). Задачи: ...»

Урок в 8 классе.

Тема: «Русская равнина»

Цель: познакомить с природными особенностями Русской (Восточно-Европейской равнины).

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о ГП, геологическом строении, рельефе, климате, внутренних водах равнины.

Развивающие: отрабатывать навыки самостоятельной работы с атласом, учебником, контурной картой; развивать умение анализировать карты и делать выводы; создать условия для формирования устойчивого интереса к изучаемому предмету.

Воспитательные: воспитывать географическую культуру учащихся, любовь к Родине.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация Русская равнина, физическая карта России, атласы, учебники.Ход урока:

1) Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2) Изучение нового материала:

Что является основным методом выявления ПТК, определения их соподчиненности и установления границ? (природное районирование)

Для чего территорию России разделили на физико-географические районы? (природу такой большой территории как Россия можно хорошо познать, лишь сравнивая между собой ее отдельные части)

На сколько ФГР разделена территория России? (на семь)

Мы начинаем изучать ФГР России, и первый район или ПТК, с которым мы познакомимся - это Восточно-Европейская или Русская равнина.

И вот что говорит о ней Н. Михайлов:



“ Изгибы и сбросы покоробили равнину, но затем она была сглажена работой воды и расчленена широкими долинами рек. Кроме того,по равнине трижды прополз ледник. Холодный панцирь давил на поверхность. Земли, толщей льда в сотни метров. Надвигаясь, лед с силой бороздил и выпахивая землю, сгребая и вбирая в себя обломки камня, по дороге обтачивая их, скругляя. А, стаяв, он все это бросил – и тяжелые глыбы, как та, что потом была на катках притащена в Петербург, чтобы лечь под ноги Медному всаднику”.

Как вы думаете, почему Восточно-Европейская? (равнина расположена на востоке Европы).

Почему Русская? (потому что здесь был центр России, на равнине располагалась Древняя Русь, здесь живет большинство русских России).

Мы с вами будем давать характеристику равнине с географической точки зрения по плану изучения ФГР.

1. Географическое положение

2. Геологическое строение и рельеф

3. Климат

4. Внутренние воды

5. Природные зоны и их особенности

6. Природные и агроклиматические ресурсы

7. Проблемы хозяйственного использования природных ресурсов региона. Экологические проблемы

Сегодня мы с вами рассмотрим первые четыре пункта плана.

Я приглашаю вас в удивительное путешествие, путешествие по одной из величайших равнин на карте мира – Восточно - Европейской. Но для начала найдем равнину на карте.

Давайте, определим ГП Русской равнины. Для этого мы будем использовать физическую карту России и текст учебника стр.193

Русская равнина расположена на западе России: от государственной границы на западе до Уральских гор на востоке. На севере равнина омывается Баренцевым и Белым морями, на юге граница проходит по Кумо-Манычской впадине. С севера на юг протяженность границы составляет 2500 км. Площадь ее составляет 3млн.кв.км.

А чтобы понять особенности природы равнины я предлагаю классу разделиться на группы:





1 группа (геоморфологи) – занимается изучением рельефа, тектонического и геологического строения;

2 группа (климатологи) - климат равнины;

3 группа (гидрологи) – воды;

1 задание:

(задание записаны в маршрутном листе каждой группы и на слайде презентации)

1 группа: найдите по карте формы рельефа: Северные Увалы, Тиманский кряж, Валдайская возвышенность, Прикаспийская, Окско-Донская, Мещерская низменности.

2 группа: моря, омывающие Русскую равнину: Белое, Баренцево, Карское, Балтийское, Азовское, Черное, полуострова: Кольский, Канин, острова: Вайгач, Колгуев, Новая Земля.

3 группа: реки: Мезень, Онега, Северная Двина, Нева, Волга, Ока, Кама, Вятка, Печера, Дон, Урал, озера: Ильмень, Эльтон, Баскунчак, Селигер.

2 задание

Геоморфологи:

Геоморфология – наука о рельефе. Она изучает историю развития рельефа, происхождение, возраст, формы рельефа.

Проблемный вопрос: как сформировался современный рельеф Восточно-Европейской равнины?

Сопоставьте физическую и тектоническую карту, сделайте вывод: как влияет тектоническое строение на рельеф равнины?

Докажите, что современный рельеф равнины – это результат взаимодействия эндогенных и экзогенных процессов.

Как повлиял рельеф на хозяйственную деятельность человека?

Климатологи:

Проблемный вопрос: почему на Русской равнине сформировался умеренно-континентальный климат?

Проанализируйте климатическую карту и ответьте на вопросы:

Под влиянием, каких воздушных масс сформировался климат равнины?

Проследите, в каком направлении изменяются январские и июльские температуры? Почему?

Определите по климатической карте средние температуры января, июля, годовое количество осадков и амплитуду температуры в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Волгограде?

Сделайте вывод: в каком направлении возрастает континентальность климата?

Как влияет климат на хозяйственную деятельность человека?

Гидрологи:

Исследование по вопросу: Как будет отличаться по своему режиму и расходу воды реки северного и южного стока на Восточно-Европейской равнине.

К бассейнам каких океанов относятся реки Русской равнины? Почему реки текут в разных направлениях? Найдите реки и озера на карте.

Почему большинство крупных озер, а также густая речная сеть, находится на северо-западе равнины.

Каковы режим и питание рек?

От каких компонентов природы зависят реки?

Какую роль играют реки и озера в жизни человека и какое влияние человек оказывает на них?

Выступление по своему вопросу.

3) Закрепление:

1. Почему Восточно-Европейская равнина называется Русской? (центр Древней Руси, большая часть населения- русские, столица России- Москва)

2. На какой тектонической структуре расположена равнина? (на древней платформе)

3. Где на поверхность выходит древний кристаллический фундамент платформы? (Балтийский щит, Воронежский массив)

4. какие внешние факторы повлияли на формирование рельефа равнины? (древний ледник и текучие воды)

5. Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат Русской равнины? (Атлантический). Какой перенос воздушных масс? (западный)

3. Назовите тип климата равнины (умеренно-континентальный)

4. Каков режим и питание рек равнины? (весеннее половодье, зимой- ледостав; питание смешанное с преобладанием снегового)

15. Какая река берет начало на Валдае и впадает в Каспийское море? (Волга)

Задание: На основе имеющихся у вас знаний, составьте рассказ «Мое путешествие от Белого до Черного моря», 7-10 предложений. Время на выполнение 7 минут.

4) Домашнее задание:

§27. Обозначить в к/к границы Русской равнины, крупные формы рельефа, реки, озера.

Похожие работы:

«Календарно-тематическое планирование. № тема Содержание Дата проведения Древние цивилизации (6 ч) По плану фактически 1 Первые художники Земли. Понятие о МХК. Роль мифа в культуре. Древние образы и символы. Живопись Альт...»

«КОМУНАЛЬНИЙ ЗАКЛАД "ХАРКІВСЬКА ГІМНАЗІЯ №169 ХАРКІВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ" КОММУНАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ХАРЬКОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №169ХАРЬКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТАХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НАКАЗ 24.08.2016 м. Харків №...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение"Средняя общеобразовательная школа №3"    РЕФЕРАТ по дисциплине: "Литературоведение"на тему: "Московские сказки" А.Кабакова как явление постмодернизма"    Выполнили: Ученицы 8 классаЗацаренская ЕкатеринаКропцова ВалерияПреподаватель: Коняева В.Ю.   ЛОДЕЙНОЕ ПОЛЕ 2011 Оглавл...»

«Новогодние приключения Бременских музыкантов Цель мероприятия: поздравить детей с наступающим Новым годом Задачи Внести в жизнь детей радость. Дать детям возможность поверить в сказку. Развивать фантазию и воображение...»

«Водяно – Лоринська ЗОШ І – ІІ ст. Єланецький район Миколаївська область 2014р.Керівники пошукової групи: Лупенко К.В. – директор школи, Ванкевич О.С. – керівник шкільного краєзнавчого музею "Берегиня", Добролежа А.О. – керівник народознавчого гуртка "Народні стежинки";Консультанти...»

«ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Всероссийских соревнований по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященных памяти Героя России майора милиции С.А. Арефьева I. Цели и задачи 1.  Всероссийские соревнования по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, посвященные п...»

«Строевые упражнения Введение Организация и проведение любых занятий в сфере физической культуры, будь то урок физкультуры в школе или учебно-тренировочное занятие, предполагает использование строевых упражнений и приёмов. Особое значение строевые упражнения и приёмы п...»

«Минский зоопарк Систематический список животных по состоянию на 01 января 2013 г. Виды животных Латинское название Всего Пол Беспозвоночные 1 Мраморный таракан Nauphoeta cinerea В культуре 2 Мадагаскарский таракан Gromphadorhina portent...»

«Зарегистрировано в Минюсте России 17 октября 2013 г. N 30211МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗ от 6 сентября 2013 г. N 715ОБ УТВЕРЖДЕНИИЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минспорта Росси...»








 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.