WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 

«5 класс Тема урока: Обращение. Тип урока: урок сообщения новых знаний. Цели урока: Образовательная: систематизировать и обобщить знания ...»

5 класс

Тема урока: Обращение.

Тип урока: урок сообщения новых знаний.

Цели урока:

Образовательная:

систематизировать и обобщить знания учащихся об обращении;

познакомить со способами выражения обращения, правилами выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме (выделительные знаки препинания);

находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации.

Развивающая:

развивать устную речь учащихся;

развивать умение выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.

Воспитательная:

воспитывать навыки самостоятельной деятельности, навыки коллективного труда;

воспитывать любовь к родному языку, культуре, своей школе, классу.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.

Ход урока

1. Оргмомент.

Добрый день, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. Как вы думаете, чем он необычный?

Во-первых, на нашем уроке присутствуют гости, а гостям всегда рады и стараются показать самое лучшее. Поэтому я надеюсь, что мы с этой задачей справимся.

Во-вторых, сегодня я буду на протяжении урока давать вам подсказки, но заметить их вы должны будете самостоятельно. Одна из подсказок уже прозвучала, поэтому будьте внимательны.

Еще одна особенность в том, что мы будем работать не в рабочих тетрадях, а в рабочих листах, подпишите их. В них вы можете делать необходимые пометки, выполнять задания.

2. Повторение и закрепление изученного по теме «Синтаксис», мозговой штурм.

Но прежде, чем мы начнем исследование новой темы, давайте предадимся минутке приятных воспоминаний о том, что мы делали на предыдущих уроках. Начнем с небольшой разминки. Ответьте на несколько вопросов, которые помогут решить кроссворд. Кто из вас любит решать кроссворды, ребята?

Напоминаю, это разминка, поэтому пройти она должна быстро. Начинаем! (слайд 1, ответы записываются в таблицу)

“Минутка приятных воспоминаний” лингвистическая разминка (кроссворд)

Это сочетание двух слов, связанных по смыслу и грамматически. (словосочетание)

Второстепенный член предложения, обозначает признак по месту, времени, причине, цели, выражен наречием или существительным с предлогом. (обстоятельство)

Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. А определение, дополнение, обстоятельство – это … (второстепенные)

Главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи. (сказуемое)

Главный член предложения, который обозначает предмет речи. (подлежащее)

Второстепенный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей и выражается обычно существительным и местоимением. (дополнение)

Эти члены предложения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. (однородные)

Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится… (тире)

Второстепенный член предложения обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей? и выражается обычно именами прилагательными и некоторыми местоимениями. (определение)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 Молодцы! Мы справились с вами с поставленной задачей. Кроссворд разгадан. Проверим, все ли верно вы записали точки зрения орфографии, потому что многие слова мы с вами вносили в словарик и заучивали их правописание. (Слайд с решенным кроссвордом) Мы еще обратимся к нему, если будет необходимость.





3. Изучение нового материала

Учитель. Тахмина, ты любишь танцевать?

Юля, какой у тебя любимый сказочный герой?

Катя, чем ты занимаешься в свободное время?

Даниил, есть ли у тебя дома кот или собака?

Ребята, а почему вы отвечали на мои вопросы?

Кто сможет сформулировать тему урока? Так что же это за слово, называющего того, к кому обращаются с речью? Подсказка есть в кроссворде, который мы разгадывали (слайд 2)

- Действительно, сегодня мы будем работать над предложениями с обращением.

 (Слайд 3) с темой урока "Обращение". Запишите тему в рабочий лист, который лежит на вашей парте. (слайд 4)

- Если надо обратиться,

Я могу вам пригодиться.

Без сомнения, друзья,

Помогу вам только я.

Могу быть выражено словом –

И не одним – двумя, тремя.

И в предложении готово

Занять любое место я.

-Что на уроке вы хотели бы узнать об обращении? (ОТВЕТЫ)

- совершенно верно, вот мы и определили цели и задачи нашего урока. Нам предстоит узнать: (слайд 5)

1.  Что такое обращение?           

2. Какова функция обращения в речи?

3. Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением?

4. Какое место занимает обращение в предложении?

5. Какова роль обращения в предложении?

- Давайте спланируем наш урок и определим порядок получения информации (на доске прикреплены таблички  с планом урока в произвольном порядке, учащиеся выбирают и составляют план урока.)

Способ выражения обращения

Место  обращения в предложении.

Функция обращения.

Пунктуация в предложениях с обращением

Интонация

Роль обращения в предложении

-Скажите, пожалуйста, как мы оформим основные теоретические сведения об обращении? Вспомните прием, который мы недавно освоили (в виде кластера). Что такое кластер? На доске вы видите алгоритм составления кластера - вспомните технологию его составления (слайд 6)

В переводе «пучок», «созвездие», «гроздь».

1 шаг - в центре расположите ключевое слово.

2 шаг - подобрать слова или словосочетания, связанные с темой (ключевым словом).

3 шаг - установить стрелками связи с ключевым словом.

Результат – опорный конспект по изучаемой теме.

Думаю, план нашего урока поможет вам в составлении кластера. В конвертах у вас есть ключевые слова и фразы для составления кластера. Попробуйте представить свою версию информации об обращении.

(составление кластера, презентация его на доске 2-3 учащимися)

Откройте учебник и проверьте себя, все ли вы учли при составлении кластера? Если нет, добавьте информацию.

Ну вот нам и стали известны теоретические сведения об обращении. Но практика показывает, что знать одну теорию недостаточно. Давайте попробуем обратиться к примерам. А для этого вспомним уроки литературы, в которых вы с удовольствием участвовали. Напомните, о каком литературном жанре идет речь?(слайд 7)

Краткий, чаще всего стихотворный, нравоучительный рассказ. (БАСНЯ)  

Самый известный русский баснописец. (КРЫЛОВ)

Абсолютно верно! Примеры для иллюстрации нашей темы ы возьмем из ваших любимых басен.

Вспомните некоторые басни.(слайд 8) На протяжении всей нашей работы вы обращаетесь к рабочим листам, на которых размещены тексты, которые мы будем с вами исследовать. В соответствии с таблицей, которая прикреплена к доске, записывайте схемы предложений с обращениями, указывая место обращения в тексте и способы его выделения.

Голубушка, как хороша!...Спой, светик, не стыдись!

Что, ежели, сестрица, при красоте такой и петь ты мастерица?

Прочитайте предложения выразительно. Из какой они басни? ПОНАБЛЮДАЙТЕ! С какой интонацией произносится обращение?

Слайд 9. Выводы.

 На слове-обращении голос повышается, а после обращения соблюдается пауза. Это называется звательной интонацией. В древнерусском языке существовал звательный падеж существительных, выступающих в качестве обращений (Вспомните у А.С.Пушкина:«Чего тебе надобно, старче?»)

Слайд 10.«Зеркало и Обезьяна».

Смотри-ка, кум милый мой, что это там за рожа?

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Выразительно прочитайте. Назовите басню. ПОНАБЛЮДАЙТЕ! Чем отличаются друг от друга обращения в данных предложениях?

Слайд 11. Выводы.

 Обращение может состоять из одного слова, т.е. быть нераспространенным.

Если обращение состоит из нескольких слов, то оно является распространенным.

Слайд12.«Любопытный».

Приятель дорогой, здорово! Где ты был?

В кунсткамере, мой друг! Часа там три ходил.

Ну, братец, виноват: слона-то я и не приметил!

Выразительно прочитайте. Назовите басню. Понаблюдайте: какое место в предложении может занимать обращение? Как выделяется обращение на письме?

Слайд 13. Выводы.

В предложении обращение может занимать любое место: в начале, в середине или в конце предложения. Обращение выделяется запятыми.Это знаки выделения.

Слайд 14. «Волк и Ягненок», «Квартет».

Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом здесь чистое мутить питье мое с песком и илом?

Досуг мне разбирать вины твои, щенок!

Ты с басом, Мишенька, садись против альта…

А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь.

Выразительно прочитайте. Назовите басни. Как с помощью обращений адресанты выражают свое отношение к адресатам? Какие чувства можно выразить при помощи обращений? Понаблюдайте: являются ли обращения членами предложения? А местоимения ТЫ, ВЫ? Выделяются ли местоимения запятыми?

11. Слайд. Выводы. Часто по обращению можно понять, каков тот человек, который обращается (адресант), и тот, к кому обращаются (адресат).

Обращением можно выразить ласку, доброту, заботу, доброжелательность говорящего и, наоборот, злость, недовольство, равнодушие, враждебное отношение.Обращение не является членом предложения, а местоимения ТЫ, ВЫ на письме запятыми не выделяются.

Слайд 15. Упражнение № 1.

Какой член предложения, как и обращение,

может быть выражен существительным в именительном падеже? Расставьте знаки препинания, объясните свой выбор: Составьте схему.

•Мой куманёк пришёл ко мне на ужин.

•Тебя мой куманёк век слушать я готова.

Творческий мини-проект.

Задание: составить текст короткой рекламы своей школы, в ней должно быть обращение и однородные члены предложения.

Напомню принцип рекламы: К кому обращаетесь? Чье внимание хотите привлечь? Преимущества именно вашей школы (учителя, ученики, атмосфера, возможности и т.д.). Должно быть убедительно.

Проверяем.

Слайд 16. Оцени урок - Ребята, давайте сделаем вывод о том, насколько полезным был для вас сегодняшний урок.

Давайте закончим предложения, чтоб понять, насколько урок был полезным для вас.

1.Сегодня я узнал…

2.Было интересно…

3. Я выполнял задания…

4.Я понял, что…

5.Теперь я могу….

6. Я научился…

7. Я смог….

8.У меня получилось….

Оценивание рекламных текстов (самооценка и взаимопроверка) в соответствии с таблицей

Оценивание текста 1/0

1 Текст содержит обращение. 2 Текст содержит однородные члены предложения. 3 Текст соответствует требованиям рекламы и убедителен. 4 В тексте нет орфографических ошибок. 5 В тексте нет пунктуационных ошибок. Общее количество баллов: Д/з: п. 62, кластер, упр.501 (творческое задание), составить синквейн по теме.Образец

СинквейнОбращение

Вежливое, убедительное

Привлекло, позвало, побудило

Оживило наше приятное общение

Счастье! (или Открытие!)

 




Похожие работы:

«Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 "Лесная сказка" НОД: "О культуре поведения". Социально-коммуникативное развитие (средний дошкольный во...»

«МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ ПРОГРАМА З БІОЛОГІЇ для 10–11 класів загальноосвітніх навчальних закладів Рівень стандарту (зі змінами, затвердженими наказом МОН України № 826 від 14.07.2016) 2016ПОЯСНЮВАЛЬНА ЗАПИС...»

«СЛАЙД №1 Мы часто слышим от взрослых: "Как ты говоришь? Я тебя не понимаю, говори нормально!" Оглянитесь вокруг. Что мы слышим? Брань, жаргоны, сленги, которые раздражают некоторых людей, особенно взрослых. Но, больше того, эти слова накладывают отпечаток и на внешность людей...»

«УТВЕРЖДАЮ Директор государственного учреждения образования "Заспенская средняя школа" Речицкого района Т.Г.Разумец План работы физкультурнооздоровительной игровой площадки в летний период 2017 год...»

«Орієнтовний календарний план уроків мистецтва у 8 класі (до підручника : Л. Г. Кондратова "Мистецтво". 8 клас. – Тернопіль : Богдан, 2016. – 288 с.) Тема року: "Мистецтво в культурі минулого" № уроку Дата...»

«Организованная образовательная деятельность в старшей группе. Тема: "Береги глаз как алмаз" Цель: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, о том, что здоровье – главная ценность в жизни человека.Задачи:Познавательное развитие: Познакомить детей со строением глаза. П...»

«МОиН Челябинской областиГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЧЕБАРКУЛЪСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по выполнению курсового проектирования ПМ.01...»

«УТВЕРЖДЕНЫ приказом Министра культуры Челябинской области от 5 октября 2016 г. № 486 Методические рекомендации по развитию сети организаций культуры Челябинской области и обеспеченности населения услугами организаций культуры Челябинской обла...»







 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.