WWW.LI.I-DOCX.RU
БЕСПЛАТНАЯ  ИНТЕРНЕТ  БИБЛИОТЕКА - Различные ресурсы
 


««Бал в замке польского короля» 4 класс Цель: Познакомить учащихся с бальными танцами, показать интернациональность музыки, и интерес русских композиторов к ...»

«Бал в замке польского короля»

4 класс

Цель:

Познакомить учащихся с бальными танцами, показать интернациональность музыки, и интерес русских композиторов к музыкальной культуре Польши.

Задачи:

Обучающая. Узнать как музыка оперы «Иван Сусанин» рисует нам образ воинов польского войска.

Развивающая. Развивать логическое мышление, речь, познавательную активность через проблемные ситуации. Передавать настроение музыки и ее изменения: в пении, музыкально – пластическом движении.

Воспитательная. Воспитывать грамотных слушателей и исполнителей. Прививать интерес к театральному искусству. Прививать любовь к музыке русских композиторов.

Методы: стимулирования и мотивации учения (соучастия, учебная дискуссия); организации и осуществления учебных действий и операций (анализ музыкальных произведений, фонопедический); метод контроля и самоконтроля.

Жанр урока: тематический

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: проектор, фортепиано, презентация, листы с тестом

№ слайда Тема слайда Действия учителя Работа детей

Организационный момент

Приветствие Добрый день - 2 раза, добрый день, ребята! Добрый день - 2 раза, добрый день, учитель!

Исполнение песни «Добрый день!» (Музыка Дубравина, слова Суслова)

Настроенье, каково? Настроенье, во!

Что ж тихонечко садитесь, и работать не ленитесь. Отправляется сейчас в путешествие весь класс. А вот куда мы отправимся в путешествие, на этот вопрос нам поможет ответить музыка.

Вход в класс

Приветствие учителя

Исполнение песни

Тема урока Слушание Полонеза из оперы «Иван Сусанин» (отрывок)

Какая звучала музыка? (маршевая, песенная или танцевальная)

А где могла звучать эта музыка? (на балу)

Какие еще бальные танцы вы знаете? (исполнение пни «Менуэт») А вы хотели бы попасть на бал?

Сегодня музыка приглашает нас на бал в старинный замок польского короля. Ответы на вопросы

М.Глинка А бал, о котором пойдет сегодня речь, показал нам наш русский композитор, включивший его в свою оперу «Иван Сусанин». Назовите этого композитора?

Какую еще оперу этого композитора вы знаете?

Вспомните, о чем рассказывает нам опера «Иван Сусанин»?

Опера рассказывает о подвиге костромского крестьянина Ивана Осиповича Сусанина, совершенном в начале 1613 года. В это время Россия была оккупирована польскими войсками, и один из военных отрядов отправился под Кострому, чтобы захватить в плен 16-летнего Михаила Романова, которого народ хотел избрать новым русским царем. Отряд поляков пришел в деревню Домнино, где Сусанин был старостой. Но Сусанин, которого поляки пытались сделать своим проводником, завел захватчиков в глухой лес и погубил их, погибнув при этом сам.

Ответы на вопросы

Об опере Давайте подробнее познакомимся с оперой.

В опере 4 действия и эпилог.

Место действия: село Домнино, Польша, Москва (в эпилоге)

Время действия: 1612 – 1613 годы Восприятие информации

Действующие лица Иван Сусанин – крестьянин села Домнино

Антонида – дочь Сусанина

Иван – приемный сын Сусанина

Крестьяне, ополченцы

Войско польское

Во втором действии оперы зрители попадают на бал в замок польского короля Сигизмунда. Куда и мы с вами сегодня заглянем.

Какие задачи вы поставите на урок?

Узнать как музыка оперы «Иван Сусанин» рисует нам образ воинов польского войска.





Запись в тетрадях:

21 января

М.И. Глинка Опера «Иван Сусанин»

Бал в замке польского короля 2 действие

Восприятие информации

Постановка задач на урок

Работа в тетрадях

Полонез Балы открывались торжественным, величественным танцем «полонезом».

Полонез (польск. polonez, — польский) — торжественный танец-шествие в умеренном темпе, имеющий польское происхождение. Исполнялся, как правило, в начале балов, подчёркивая торжественный, возвышенный характер праздника. В полонезе танцующие пары двигаются

по установленным правилам, геометрическим фигурам.

Просмотр фрагмента из оперы «Иван Сусанин» (Полонез)

Мы с вами услышали не только музыку. Здесь еще было…..пение. И не случайно, ведь этот танец Полонез из оперы. А что такое опера. Вспомним. Вспомним также где исполняется опера. Не очень понятное пение было в Полонезе. Попробуем разобраться в словах и вы мне в этом поможете.

На партах учащихся два варианта текста. Ребята выбирают правильный вариант.

Лей вина! Пей до дна!

Добычу нам дает война!

Мы скоро покончим с холопской Москвою!

Грозою стоим мы над русской землею!

Мы шляхта! Мы Польша!

И всех мы сильнее!

Или:

Гибель близка!

В плену там отряд наш

Сидит без еды в теремах.

Гибель близка!

Ужель весь отряд наш

Погибнет в московских снегах?

- Как вы догадались, что вам помогло? Как музыка подтверждает ваш выбор? Какого она характера? (яркая, уверенная, победная...)Откроем учебник на стр. 94. Здесь как раз записан нотный пример с этими строками: «Лей вина!...»Я сейчас вам пропою эту нотную строку. Вы послушайте, а затем вы попробуете прохлопать ритм и пропеть. (Работа над ритмом и чистотой интонирования. Можно спеть как эхо. Девочки – мальчики. Громко – тихо).Хорошо, молодцы. Сейчас вы уже сами представьте роскошный бал в замке польского короля Сигизмунда. Поляки хвастают своими победами. Все предвкушают скорую победу над Москвой.

Мы еще раз с вами слушаем Полонез из оперы «Иван Сусанин». Давайте попробуем хлопками выделить акценты(сильную долю такта).

СЛУШАНИЕ: Полонез из оперы «Иван Сусанин» Восприятие информации

Ответы на вопросы

Выполнение задания

Работа с учебником

Ритмическое интонирование

Слушание музыки

Слова - подсказки Какой образ польского войска нарисовала нам музыка?

(выбрать подходящие слова)

Какие особенности музыки подчеркивают хвастливый характер интонаций?

(восклицательная интонация, акценты, отрывистые звуки - стаккато)

Запись в тетрадях:

Полонез (торжественный танец – шествие)

Обсуждение

Работа в тетрадях

Физкультминутка «Три хлопка над головой»

«Пяточка – носочек» Учащиеся встают около парт и выполняют физкультминутку

Мазурка Рубята, мы возвращаемся на бал.

Следующий танец, звучавший на балу - это мазурка.

Откуда этот гордый танец? А родина его тоже Польша.

Сначала, он был распространен среди крестьян, а в 19 веке стал бальным танцем. Движения решительные, с вызовом, с бравым ударом каблука, высекающим искру.

Просмотр видеосюжета из опреы: Мазурка М.И.Глинка

Слушание музыки

Слова – подсказки Какой образ нарисовала вам музыка мазурки?

(выбрать подходящие слова )Работа со словарем эстетических понятий

Слушая повторно мазурку, выделите акценты ударом своего каблука, а правую руку поднимайте вверх под углом. Когда музыка будет звучать на форте (громко) - движения делают мальчики, а когда пиано – девочки.

Слушание Мазурки

Запись в тетрадях:

Мазурка (характер музыки)

Обсуждение Работа в тетрадях

Работа со словарем

Дети встают около парт, ударом каблука выделяют акценты

ИТОГ Какой образ польского войска нарисовала вам музыка?

Как музыка рассказала об этом?

Эту музыку написал наш русский композитор М.И.Глинка для своей оперы «Иван Сусанин».

А сейчас подумайте, поляки захватчики. А М.И.Глинка посвящает им целое действие. Для чего так много внимания противникам?

- Для того, чтобы поближе познакомиться с ними, их культурой.

А что такое культура? То, что создано человеком.

М.И.Глинка "не скрывал и не прятал красивых качеств" польской культуры. Она была ему дорога.

"Совесть великого художника, - не позволяла М.И.Глинке фальшиво искривлять польское".

О чём нам говорят эти слова? Об интернациональности музыкального языка. Язык музыки понятен всем.

Почему характеристика поляков представлена танцами?

Польша - танцевальная страна.

Исполнение песни «Родная песенка» ( музыка Чичкова) Ответы на вопросы

Проверь свои знания

Тест Какой композитор написал оперу «Иван Сусанин»? Выбери правильный ответ ( Глинка, Прокофьев, Римский-Корсаков)

Кем был Иван Сусанин? Выбери правильный ответ ( Ополченец, крестьянин, князь)

Где происходят события в опере? Найди лишнее (Село Домнино, Польша, Москва, Петербург )

Музыкой, каких танцев показал композитор образ польского войска? Выбери правильный ответ (мазурка, полонез, полька)

Угадай мелодию. Какой танец звучит? Напиши. (Звучат: мазурка, полонез) Работа на листочках

Взаимопроверка в парах

Самооценка

Домашнее задание Подведение Итогов рефлексия Спасибо вам за работу на уроке. Оценки за урок (учитель выставляет оценки). Я думаю, вам тоже понравился наш урок. Когда зрителям нравится выступление артистов, им они в благодарность дарят аплодисменты. Мы с вами хорошо поработали на уроке, давайте поблагодарим друг друга (аплодисменты)




Похожие работы:

«ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ДОСУГ "ПАПА, МАМА, Я — СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ"ЦЕЛЬ: Развивать умение элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий; воспитывать целеустремленность к победе, чувство коллективизма в команде, культуру общения со взрослыми и сверстниками; углубить представление ребенка о своих личност...»

«КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАНСПОРТИВНО-МАССОВЫХ И ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН на 2014 год Республиканские, межрегиональные, всероссийские и международные спортивные соревнования, проводимые на территории Республики Татарстан № Наименование мероприятия Запланированные сроки проведения Реальные срок...»

«Пояснительная запискаИсходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются:1.Закон об образовании.2.Федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года № 1089; 3 Программа – А.П....»

«2 клас (за новою програмою) Літературне читання. Тема: Квіти окраса землі. За Ю.Смоличем "Квіти – землі окраса". Навчальний проект "Весняні квіти у поезії". Мета: Удосконалювати техніку читання прозових творів; виробляти навички чіткої й виразної вимови;...»

«Отчет отдела культуры администрации Нязепетровского муниципального района за 2014 год Анализ состояние сети учреждений культуры муниципального образования. Отдел культуры в структуре администрации Нязепетровского муниципального района, выполняет функции учредителя по отношению к учреждениям...»

«Занятие 5 Расчет площади пастбища Цель занятия — освоить организацию загонной системы выпаса скота, научиться определять площадь пастбища для поголовья скота, нагрузку, число загонов, их разм...»

«Концепция и стратегия развития ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (2013-2018 гг.) ПРЕАМБУЛА Концепция исходит из того, что воспитательный процесс в высшей школе должен стать органической час...»







 
2017 www.li.i-docx.ru - «Бесплатная электронная библиотека - различные ресурсы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.